Почему у главы Минобороны Латвии опять обострилась "шпиономания"

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс
© Sputnik / Sergey Melkonov

Заявлениями о шпионах, которых в Латвии якобы очень много, прикрывают подавление инакомыслия, что идет вразрез с заявлениями о приверженности демократии и с заявлениями о том, что страна следует нормам Евросоюза.

В начале июня в Латвии по подозрению в шпионаже в пользу России был задержан депутат Сейма Янис Адамсонс. После этого стало известно об аресте еще одного россиянина, предположительно по той же причине. По словам министра обороны республики Артиса Пабрикса, официальным лицам и другим гражданам необходимо учитывать, что риски и уровень шпионажа в Латвии достаточно высоки. Об этом пишет Press.lv.

"Шпионаж был всегда, и он усиливается, потому что геополитическая ситуация сегодня более напряженная, чем, возможно, десять лет назад. Нужно учитывать, что наш регион становится все более интересным, и неважно, что мы – маленькие страны. Наш регион очень интересен не только для России", – заявил Пабрикс. Напомним, в прошлогоднем отчете СГБ говорилось о повышении активности китайских и белорусских спецслужб.

Заявление латвийского министра в разговоре с Baltnews оценил старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Владимир Оленченко:

"Эти задержания и заявления являются продолжением или органической составной частью политики подавления инакомыслия, которая присутствует в деятельности нынешнего политического руководства Латвии. То есть если оглядеться по сторонам, можно увидеть много примеров, когда люди, которые высказывают иные мнения, подвергаются преследованию. Я уже не говорю про журналистов, про служащих и так далее. Это вызывает беспокойство".

"Эта система подавления инакомыслия идет вразрез с заявлениями о приверженности демократии и с заявлениями о том, что Латвия следует нормативам Евросоюза. То есть такие прессования общественного мнения и отдельных деятелей, конечно, порождают и в деятельности латвийских правоохранительных органов предубежденное отношение ко всем, кто, скажем так, не поддакивает власти. Кто с властью не соглашается, того записывают сначала в подозреваемые, потом в обвиняемые и так далее", – пояснил Оленченко.

Эксперт напомнил, что Пабрикс – первый заместитель премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша. Он также обратил внимание на то, что Пабрикс и Кришьянис являются представителями партии, которая на парламентских выборах набрала всего 6,9% голосов.

"Возможно, чтобы как-то оправдать это, они так рьяно подавляют инакомыслие. Может быть, поэтому и распространяется миф о каком-то особом интересе к Латвии", – предположил политолог. Хотя он не исключил, что подобный интерес все же может иметь место.

"Поскольку инакомыслие и другие процессы, которые не вписываются в правительственную линию, в Латвии подавляются, возможно, у кого-то есть желание понять, что на самом деле происходит – как живет эта страна, как живут ее люди. Может быть, так надо понимать Пабрикса. Полностью подавить инакомыслие не удается, а там, где его подавляют, возникает обратный эффект – желание из-за рубежа понять, что происходит в Латвии в этом режиме подавления инакомыслия", – заключил Оленченко.

Дело Адамсонса

Депутат Сейма от партии "Согласие" Янис Адамсонс решением большинства парламентариев 10 июня выдан по запросу Генеральной прокуратуры для задержания и ареста. Его подозревают в шпионаже в пользу России. За экстрадицию Адамсонса проголосовали 69 депутатов, против – пятеро, еще четверо воздержались.

Адамсонс является членом комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции. Доступа к государственного тайне, выдаваемого Бюро по защите конституции, у него нет. Комментируя происходящее, Адамсонс указал, что не знает, в чем его обвиняют. Заявление он сделал во время внеочередного заседания Сейма, на котором принималось решение по его экстрадиции.

"Мафиозные структуры в нашей стране нанесли ответный удар. Я не чувствую за собой грехов. Что бы ни принял Сейм, мне сложно комментировать то, чего я даже не знаю. Я понятия не имею, в чем меня обвиняют", – заявил он.

На днях стало известно, что 9 июня в международном аэропорту Риги латвийскими правоохранительными органами был задержан российский гражданин Г.В. Силонов 1963 года рождения. Согласно решению суда, он помещен под арест сроком на два месяца. Однако причина ареста не называется.

Преследование русскоязычных журналистов в Латвии

Уголовный процесс против русскоязычных журналистов был начат 16 января 2020 года латвийкой СГБ по обвинению в нарушении статьи 84 Уголовного кодекса республики. Указанная статья определяет наказание за нарушение санкций, объявленных ООН, Европейским союзом, другими международными организациями или Латвией, и предусматривает наказание от крупного штрафа до четырех лет лишения свободы.

Теперь по этому делу проходят 14 журналистов, проживающих в Латвии и сотрудничающих с Международным информационным агентством "Россия сегодня".

Основанием для возбуждения уголовного дела послужило то, что генеральный директор компании Дмитрий Киселев находится под персональными санкциями ЕС. При этом МИА "Россия сегодня" не фигурирует в санкционном списке, а репрессированные журналисты сотрудничают с агентством еще с года его основания.

Ссылки по теме