Суд в Латвии оставил под арестом россиян-фигурантов дела "шпиона" Адамсонса

Весы Фемиды
Pixabay

Суд в Латвии оставил под арестом двух лиц, которых обвинение связывает с подозреваемым в пользу России депутатом Сейма Янисом Адамсонсом.

Рижский окружной суд оставил без изменений меру пресечения для бывшего сотрудника КГБ Геннадия Силонова и бывшего начальника Следственного отдела КГБ ЛССР Андриса Страутманиса, которых обвинение считает связанными с подозреваемым в пользу России Янисом Адамсонсом. Об этом пишет ТАСС.

Напомним, 10 июня Сейм Латвии лишил неприкосновенности депутата Яниса Адамсонса. Его подозревают в шпионаже в пользу России. За экстрадицию Адамсонса проголосовали 69 депутатов, против – пятеро, еще четверо воздержались. Суд Видземского предместья Риги 11 июня заключил депутата под стражу. Обвинение инкриминирует депутату Адамсонсу 40 эпизодов шпионажа в пользу России за последние четыре года. 2 июля Рижский окружной суд принял решение оставить парламентария под арестом.

Посольство России в Латвии 17 июня указало, что получило от внешнеполитического ведомства республики подтверждение задержания россиянина в рамках уголовного процесса, находящегося в делопроизводстве Службы государственной безопасности.

Четверо под арестом

Ранее в одной из передач местного телеканала TV3 говорилось, что всего в рамках расследования дела Адамсонса были задержаны и помещены под арест четыре человека. Среди них – Геннадий Силонов и Андрис Страутманис.

В посольстве пояснили, что гражданин РФ Геннадий Силонов 1963 года рождения был задержан правоохранительными органами Латвии 9 июня в международном аэропорту Риги. Суд поместил его под арест.

Силонов родился и вырос в Латвии, учился в Авиационном институте, затем служил в отделе по борьбе с организованной преступностью КГБ ЛССР. После распада СССР он переехал в Россию, но сохранял связи с Латвией. По данным журналистов передачи, он сотрудничал с ФСБ России и "был известен как человек, который благодаря своим контактам может решать разные вопросы".

Другой задержанный по этому делу, согласно материалам Nekā personīga, – бывший начальник Следственного отдела КГБ ЛССР Андрис Страутманис. После он также был заместителем начальника первого главного управления Полиции безопасности, а позже работал советником министра внутренних дел. Но из ПБ его уволили. Отмечается, что Страутманис работал на владельца судостроительного предприятия Rīgas kuģu būvētava Василия Мельника.

Напомним, Адамсонс является членом комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции. Доступа к государственной тайне, выдаваемого Бюро по защите конституции, у него нет. Комментируя происходящее, задержанный указал, что не знает, в чем его обвиняют. Заявление он сделал во время внеочередного заседания Сейма, на котором принималось решение по его экстрадиции.

"Мафиозные структуры в нашей стране нанесли ответный удар. Я не чувствую за собой грехов. Что бы ни принял Сейм, мне сложно комментировать то, чего я даже не знаю. Я понятия не имею, в чем меня обвиняют", – сказал Адамсонс.

До развала СССР Адамсонс был советским пограничником и считался сотрудником КГБ, поскольку погранохрана входила в структуру КГБ СССР.

Воинское звание на момент увольнения из Вооруженных сил СССР – капитан второго ранга. Служил командиром пограничного сторожевого корабля в Тихом океане.

Ссылки по теме