Дело о шпионаже в пользу РФ: суд оставил под арестом латвийского депутата Адамсонса

Янис Адамсонс

Рижский окружной суд оставил под арестом депутата Сейма Яниса Адамсонса, который обвиняется в шпионаже в пользу России.

Рижский окружной суд 2 июля принял решение оставить под арестом депутата Сейма Латвии от партии "Согласие" Яниса Адамсонса, сообщил BB.lv.

Согласно латвийскому законодательству, содержание под стражей может применяться в том случае, если:

  • конкретные факты, полученные в ходе уголовного расследования, вызывают разумное подозрение,
  • лицо совершило преступление, которое наказывается лишением свободы,
  • применение другой меры безопасности не может гарантировать, что это лицо не совершит новое преступление или не уклонится от расследования.

Напомним, 10 июня Сейм Латвии лишил неприкосновенности депутата Яниса Адамсонса. Его подозревают в шпионаже в пользу России. За экстрадицию Адамсонса проголосовали 69 депутатов, против – пятеро, еще четверо воздержались.

Сам Адамсонс заявил, что не знает, в чем его обвиняют. Заявление он сделал во время внеочередного заседания Сейма, на котором принималось решение по его экстрадиции.

"Мафиозные структуры в нашей стране нанесли ответный удар. Я не чувствую за собой грехов. Что бы ни принял Сейм, мне сложно комментировать то, чего я даже не знаю. Я понятия не имею, в чем меня обвиняют", – заявил он.

Депутат указал, что его не пригласили на заседание комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям, на котором обсуждали этот вопрос. Он также не ознакомился с содержанием запроса Генеральной прокуратуры. Адамсонс также не сомневался в том, что Сейм проголосует за его экстрадицию.

"Посмотрим, чем закончится этот цирк", – заявил политик.

Депутат Рижской думы от партии "Русский союз Латвии" Мирослав Митрофанов не верит, что Адамсонс мог шпионить на Россию.

"Для меня, конечно, известие о том, что он попал под раздачу, что его назначили сейчас шпионом, было шоком. Что-то такое большое должно случиться (имеется в виду предстоящую встречу президентов России и США – прим. Baltnews), что понадобился как раз этнический латыш, депутат от прорусской партии для того, чтобы его публично показать латвийскому народу и международной общественности как российского шпиона", – заявил Митрофанов в беседе с Baltnews.

"В том, что он шпион, я сильно сомневаюсь, поскольку в очередной раз государство не позаботилось о том, чтобы опубликовать данные: что, когда и кому он сообщал", – добавил он.

По данным латвийских СМИ, в документах Службы госбезопасности (СГБ) фигурируют 43 случая шпионажа в пользу России и передачи информации по части вопросов об оборонном бюджете, закупках и ситуации на границах. В СГБ указали, что подробности предоставят после завершения неотложных процессуальных действий.

Ссылки по теме