Марафон по "распилу": власти Латвии без устали вливают деньги в сомнительные "прожекты"

Здание кабинета министров Латвии

Петр Сологуб

В Латвии кризис здравоохранения, образования, социальной сферы, но властей волнует лишь повышение зарплат для себя и восстановление памятников "лесным братьям".

Латвия вышла на второе место в ЕС по количеству пациентов, госпитализированных с Covid-19. По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, смертность от ковида в стране в семь раз выше, чем в среднем по Евросоюзу.

В больницах катастрофически не хватает врачей, а также лекарств и медицинского оборудования, которых банально не на что купить. Однако латвийские власти не торопятся выделять деньги, ведь их можно потратить на более "важные" вещи, чем здоровье и жизни латвийских граждан.

Гулять, так гулять

Парадокс, но так нагло и беззастенчиво, как "распиливают" бюджетные средства сегодня, во время серьезнейшего кризиса, в Латвии еще не делали никогда.

Скажем, именно сейчас совершенно оторвавшемуся от реальности президенту Эгилсу Левитсу срочно потребовался новый концертный рояль, чтобы украсить им Праздничный зал Рижского замка – и "всего" за 183 921 евро.

Только протесты народа и оппозиции заставили президента-меломана отказаться от этой покупки. Вернее, отложить ее до лучших времен. Ну а пока Кабмин перенаправил эти деньги в Фонд средств на непредвиденные расходы. Кстати, этой суммы хватило бы, чтобы купить по новенькому пианино во все школы Риги.

Возникает ощущение, что эпидемия ковида активизировала у чиновников некий инстинкт выживания, противиться которому они не в силах.

Словно соревнуясь друг с другом, кто больше сумеет утащить из государственной кормушки, они лихо осваивают десятки и сотни тысяч евро, реализуя столь идиотские проекты, что поневоле задаешься вопросом – а вменяемы ли эти люди? Все ли в порядке у них с головой?

Например, при утверждении бюджета 2022 года оппозиция подала более трехсот предложений, требуя увеличить зарплаты медикам, педагогам и воспитателям детских садов. Коалиция отвергла все до единого.

Дальше – больше. Дефицит госбюджета Латвии уже четвертый по величине в ЕС >>>

Она отказалась дать даже жалкие 64 тысячи евро, которые депутат от "Согласия" Регина Лочмеле слезно просила на обустройство кислородных хранилищ в двух государственных больницах – Страдыня и Восточной.

Кислород – что может быть важнее сегодня для умирающих от ковида в этих больницах людей? Но коалиция сказала: денег нет. Зато были выделены почти 86 тысяч евро на восстановление штаба национальных партизан в Стомпакском болоте: памятного места, где лесные братья прятались некогда в землянках от советской власти. Выходит, что мертвые для нынешней власти важнее живых.

В то время, как латвийская медицина задыхается от недостатка финансирования, у властей нашлись деньги на подсветку здания МИДа. Пандемия и люди оказались властям до лампочки, а вот сами лампочки их интересуют очень.

За 225 605 евро госпредприятие Valsts nekustamie īpašumi и частные кампании Smart Energy и Livland Group накрутили на министерский фасад кучу разноцветных фонариков, с помощью которых здание теперь можно осветить цветами флагов ООН, НАТО, Латвии и других стран Евросоюза. А что? Патриотично и радужно (последнее особенно приятно глазу министра Ринкевича).

Любопытно, что эти без малого четверть миллиона бюджетных средств, практически пущенных на ветер, уже никого не взволновали. Народ уже смирился. Хотя, если задуматься, то самый дешевый аппарат ИВЛ стоит 4600 евро. То есть вместо этой никому не нужной подсветки можно было купить для больниц почти полсотни жизненно важных аппаратов.

Как айсберг в океане

Хочется спросить, куда же смотрит Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB)? А ему не до того. Поддавшись общему настрою чиновников, оно само увлеченно пилит и осваивает.

Так, в октябре рижане внезапно обнаружили, что в водах Даугавы возле Каменного моста плавает кусок белого пенопласта. На вопрос, что это за мусор, начальство KNAB оскорблено ответило, что это не мусор, а арт-объект под названием Айсберг коррупции, изготовленный по заказу Бюро. И посреди Даугавы он торчит не просто так, а со смыслом, напоминая, что у коррупции есть не только видимая, но и огромная невидимая часть, крайне негативно влияющая на общество.

​Попутно выяснилось, что кусок пенопласта обошелся в 145 115 евро (часть денег изыскали из фондов ЕС, а часть из бюджета). Так что внимание общества борцы с коррупцией действительно привлекли: таких затейливых схем ему видеть еще не приходилось.

Символизм коррупционного айсберга стал особенно очевиден, когда обнаружилось, что никакой подводной части у него нет. Айсберг оказался плоскодонкой.

Вскоре он пожелтел и стал напоминать сугроб по весне, многократно помеченный собаками. А потом и вовсе исчез. Рижане поняли это как сигнал, что с коррупцией покончено, но – нет.

Как пояснила представитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Паула Вилсоне: При соприкосновении со средой полиуретан айсберга поменял цвет, и было принято решение объект демонтировать и передать предприятию, которое его создавало, чтобы оно устранило все недостатки за свой счет.

Так что скоро памятник коррупции снова будет качаться на волнах Даугавы (вплоть до 9 декабря), напоминая жителям Латвии, куда вбухивают их налоги.

Нескромное предложение

Не отстает от старших товарищей в деле осваивания бюджетных средств и Рижская дума, которая тоже буквально сочится креативом.

Сначала это был порнографический мурал, который всего за 10 тысяч евро художник-сатанист Кристиан Бректе и его помощники намалевали на стене Рижской 40-й школы. Финансирование шло по линии культурных проектов Рижской думы.

Потом немалые средства были шикарно освоены следующим способом: по приказам Рижской думы в городе то рисовали разметку для велодорожек, то стирали ее. И каждое действие стоило отдельных денег. В частности, удаление свеженанесенной дорожной разметки на улице Дунтес обошлось рижским налогоплательщикам в 8 885 евро (и это еще без НДС).

Наконец, были злополучные столбики, которыми, в соответствии с заключенным с Рижской думой договором, фирма AVS Latvija утыкала весь город, что парализовало движение общественного и оперативного транспорта.

Фирме можно только позавидовать: за установку каждого столбика она получает от РД щедрые 28,88 евро (плюс НДС). А за помывку каждого столбика раз в неделю – 13,81 евро (плюс НДС). С учетом, что столбиков 3500, одна помывка в этой отмывочной схеме приносит поразительно удачливой фирме стабильный заработок в 233 940 евро каждый месяц.

Ну а в преддверии государственного праздника – 18 ноября (День провозглашения Латвийской Республики) – Рижская дума осчастливила горожан поздравительной открыткой. Ее создание и размещение на всевозможных платформах (так, чтобы ни один рижанин не почувствовал себя обделенным поздравлением) обошлись налогоплательщикам в 90 тысяч евро.

На открытке была изображена графическая работа Паулиса Лиепы. Словесное описание этого шедевра звучит, как поэма:

Золотые прожилки, похожие на сплетенные узоры дерева, перекрывающие друг друга, или повороты реки, как путь от тьмы к свету – каждому своя дорога, или одна на всех. Богатые пласты истории и повороты судьбы, глубины подсознания, в которых кроется больше, чем может показаться на первый взгляд. Ответы на расстоянии протянутой руки, всегда прямо перед глазами, остается лишь встать и быть".

​Но рижане о богатстве замысла не подозревали, а потому сильно изумились. Особенно – русскоязычные. На их взгляд, на открытке красовалась рассыпанная вермишель (одна версия) или микросхема, по которой проехал асфальтоукладчик (другая версия).

Надпись на открытке гласила: Возвышай Латвию языком! То есть 90 тысяч евро были освоены нужными людьми так плотно, что на переводчика денег уже не осталось, и кривой перевод выполнил какой-нибудь клерк, возможно, с помощью гугл-переводчика.

​​Игриво-фривольное предложение от столичного муниципалитета очень развеселило русскоязычных рижан, но вызвало жуткое возмущение у национально-озабоченных представителей титульной нации. Их взбесило, что поздравление было на двух языках.

"Использование русского языка в официальном поздравлении Рижской думы – это плохой сигнал, и это недопустимо, как и само двуязычие", – гневно заявил депутат Рижской думы от Нового Единства Каспарс Спунде, и спустя всего 16 часов крамольная русскоязычная версия была изъята из обращения.

Лес при ковиде

И вот так – во всем. Власти бесстыдно "разбазаривают" и осваивают все средства, которые попадают им в руки. Так, на запрос парламентской оппозиции, куда конкретно направляется финансирование исследований, связанных с ковидом, коалиция отрезала, что привлекла к этому лучшие научные силы страны

Известно лишь, что в целом университеты и научные центры благополучно освоили уже 2 387 035 евро. И готовы освоить еще минимум 8 миллионов.

Темы проведенных в рамках этого освоения исследовательских работ – это просто "именины сердца": "Развитие эко-феноменологии в ситуации с COVID-19", "Дипломатия диаспоры и глобальная пандемия", "Вызовы в обслуживании леса при увеличении рекреационной нагрузки в условиях кризиса, связанного с COVID-19", "Влияние COVID-19 на долгосрочное потребительское поведение и экономику обращения".

В общем, трепещи, ковид, ты обречен! Выбраны самые острые, самые важные, самые срочные и актуальные в разгар пандемии темы. Ну, теперь-то мы с вирусом справимся.

Ну а вишенкой на торте в деле освоения бюджетных средств стали одобренные поправки к Закону О вознаграждении должностных лиц и работников государственных и муниципальных учреждений, которые предусматривают очередное повышение зарплат высшего чиновничества, начиная с 2023 года.

В соответствии с ними зарплаты первых лиц государства – президента, председателя Сейма, премьера, председателя Верховного суда и председателя Конституционного суда – будут составлять 7607 евро в месяц. Примерно на треть (до 6700 евро в месяц) повысятся и зарплаты министров.

Ежемесячный заработок Генпрокурора составит примерно 7280 евро, Госконтролера и омбудсмена – 6700 евро. Рядовые депутаты Сейма, не занимающие дополнительные должности, будут получать на 10% больше, нежели сегодня: примерно 3 800 евро.

В общем, слуги народа вознаградили себя за тяжкий и непосильный труд на благо общества, которое они твердой рукой ведут в светлое завтра. Правда, будет ли это завтра – большой вопрос. Ведь народные деньги эта саранча пожирает еще на подлете, а в долг берет не задумываясь.

Уже в январе, если верить Минфину, госдолг будет составлять 17 миллиардов евро, или 18 889 евро на каждого работающего латвийца. О каком будущем тут можно вообще говорить?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме