Латвии угрожает новый штамм "омикрон"? Выяснит Минздрав

Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс

Тема: Коронавирус наступает

Министр здравоохранения Латвии Дэниэль Павлютс рассказал о подготовке республики к новому мутантному штамму COVID-19 "омикрон" и возможности вакцинации от коронавируса детей.

Министр здравоохранения Латвии Дэниэль Павлютс рассказал, будут ли ставиться прививки от коронавируса детям и к чему готовиться Латвия, узнав о новом штамме вируса, передает bb.lv.

На данный момент новый тип коронавируса изучается. Павлютс отметил, что Латвия готовится к секвенированию образцов, которые привезли из-за границы: то есть к получению информации о геноме нового штамма. Это необходимо для определения идентификации типа вируса.

"Люди перемещаются и будут перемещаться, поэтому главное – получить качественную информацию и ограничить распространение вируса в надежде, что специалисты узнают, насколько опасен "омикрон", чем он отличается, помогают ли вакцины от него и как действовать дальше", – сказал министр.

В республике уже ввели усиленные меры безопасности: было введено обязательство делать тесты для иностранных делегаций.

Что касается ситуации, касающейся истечения срока действия сертификата о пройденной вакцинации, то он отметил, что коалиция начала обсуждение по этому поводу еще за неделю до того, как Европейская комиссия призвала для свободного передвижения ограничить действие сертификата вакцинации для европейцев, вакцинированных против COVID-19, девятью месяцами.

"В контексте первичной вакцинации население делится на две группы: тех, кто в ней нуждается, и тех, кто может получить ревакцинацию. Если ЕС не сможет согласовать единый крайний срок действия сертификата в странах-членах ЕС, то Латвия установит его на национальном уровне", – сказал Павлютс.

Также, по его мнению, людям, которые входят в группу риска заражения инфекцией, стоит получить бустерную вакцину раньше, чем через полгода после начальной фазы вакцинации. Однако решение по этому поводу примут эксперты, отметил он.

По поводу возможной вакцинации детей от вируса он сказал, что тем, кто хочет вакцинировать детей от COVID-19, такая возможность предоставлена, так как ЕС разрешил специально адаптированные вакцины Pfizer для детей: их ставят в меньших дозах для безопасности.

На данный момент ведется подготовка к вакцинации детей, которая может состояться и в Латвии, как только производитель поставит специально адаптированные вакцины. Они ожидаются во второй половине декабря.

"Мы не планируем настаивать на детской вакцинации, родители смогут решать, делать ли это, проконсультироваться с врачами", – резюмировал Павлютс.

Приезжим из африканских стран вход запрещен

Кабинет министров принял решение, согласно которому балтийская республика запретила въезд в страну тех лиц, которые в течение десяти дней были в одной из восьми стран с высоким уровнем риска заражения "омикроном".

Латвия закрыла въезд для приезжих из ЮАР, Лесото, Ботсваны, Зимбабве, Мозамбика, Намибии, Эсватини и Малави.

"Побывавшие в этих странах граждане Латвии и постоянные жители ЕС, имеющие вид на жительство в нашем государстве, вернуться все же смогут, но должны будут по приезду сделать тест и соблюдать десятидневную самоизоляцию", – отметили в правительстве.

Ссылки по теме