Повальный скрининг: латвийцев обязали делать тесты на COVID-19

Экспресс-тестирование на COVID-19
© Sputnik / Алексей Майшев

Тема: Коронавирус наступает

В Латвии ввели обязательное регулярное тестирование работающих очно сотрудников на наличие или отсутствие коронавирусной инфекции.

Власти Латвии обязали сотрудников, которые работают очно, проходить тест на коронавирус не реже двух раз в неделю. Данное требование вступит в силу с 6 декабря, передает eadaily.com.

Это требование коснулось как работников, которые сделали прививку, так и невакцинированных сотрудников. Оно относится к тем, кто работает в очном режиме и контактирует с другими людьми.

Как подчеркивается в аннотации к распоряжению правительства, количество случаев заболевания коронавирусом в Латвии пока сокращается, однако "риски еще высоки". Это связано с быстрым распространением инфекции в Европе, а также "с ожидаемым увеличением мобильности людей в предрождественский период и во время празднования Рождества и Нового года".

Оценку данному условию дал ведущий специалист-инфекционист Резекненской городской больницы Олег Григорьев. Он пояснил, насколько эффективны тесты на коронавирус в целом.

"Тесты используются для быстрой диагностики вирусной инфекции. Их достоверность достаточно высокая. Как отрицательный, так и положительный результаты не исключают того, что этот результат, возможно, будет иметь неточности. Например, были случаи, когда после отрицательных экспресс-тестов ПЦР-тест давал, наоборот, положительный результат", – сказал он в совместном стриме IMHOtube и Baltnews.

Григорьев отметил, что это требование – дополнительная мера, которая необходима. Однако он не может сказать, насколько она оправдана. "Если мы хотим как можно быстрее выбраться из чрезвычайной ситуации, которая действует до 11 января, то понятно, почему решили провести это массовое тестирование", – подчеркнул инфекционист.

"Почему вакцинированные люди тоже должны делать тест на коронавирус? Мы призываем людей вакцинироваться для того, чтобы избавиться от всех неудобств и проблем, связанных в целом с вирусом и постоянным тестированием. Это требование ставит людей, которые привились и сделали все, чтобы защитить себя, в тупик. Момент спорный, но постановление уже принято. Хотя я пытаюсь найти оправдание этому", – отметил он.

Григорьев задался вопросом: что дополнительно может дать эта мера? "Она, кончено, вынужденная. Думаю, это требование ляжет очень тяжелым и неудобным бременем на работодателей и самих сотрудников, у которых работодатели не смогут обеспечить этот режим тестирования за счет своих средств. Да, кто-то это сможет сделать, но в целом люди пострадают из-за этих неудобств и дополнительных финансовых расходов", – сказал Григорьев.

Он выразил надежду, что в ближайшее время выяснится, оправдает эта мера себя или нет.

В Латвии один из самых высоких показателей смертности среди стран Европы и один из самых низких охватов вакцинации населения.

"Понимаю, что не все страны идут на такие сложные меры. Если говорить о наших соседях, то в Литве и Эстонии гораздо более свободный режим. Однако стоит отметить, что в них процент охвата вакцинации населения гораздо выше, чем в Латвии. Отсюда и растут все проблемы", – выразил  мнение инфекционист.

Ссылки по теме