Махнемся? Латвия и Литва поделятся друг с другом вакцинами от коронавируса

Мужчина во время вакцинации от COVID-19 и сезонного гриппа в прививочном пункте
© Sputnik / Павел Лисицын

Тема: Коронавирус наступает

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс сообщил, что Латвия сможет обменяться вакцинами от коронавируса с Литвой.

Из-за высокого темпа распространения коронавирусной инфекции и ожидаемого дефицита Латвия и Литва могут обменяться вакцинами, передает grani.lv.

"Учитывая быстрый темп вакцинации, а также тот факт, что к концу года ожидаются меньшие поставки вакцин Pfizer/BioNTech, возможен дефицит вакцин от этого производителя", – сказал министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс.

Медицинские учреждения выступают скорее за вакцину от производителя Pfizer/BioNTech, чем за Moderna, которой в Латвии гораздо больше.

Напомним, что с Литвой у Латвии есть соглашение о том, что соседняя страна может предоставить до 200 тысяч доз вакцины Pfizer/BioNTech. Латвия, в свою очередь, может предложить взамен вакцины AstraZeneca, на которые уровень спроса в стране низкий.

На правительственном заседании была представлена информация, согласно которой в Латвии в настоящее время имеется 77 274 дозы вакцины Pfizer/BioNTech, 183 900 – Moderna, 51 300 – Johnson&Johnson и 67 500 – AstraZeneca.

Что известно о вакцинах Pfizer/BioNTech и AstraZeneca?

Препарат Pfizer/BioNTech разработан в Германии биотехнологической компанией BioNTech при сотрудничестве с американской Pfizer и китайской Fosun Pharma. Для вакцинации необходимо ввести две дозы с интервалом в три недели.

По данным Национальной службы здравоохранения, на данный момент для использования в ЕС одобрено четыре вакцины: Pfizer/BioNTech, о которой идет речь, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson или Janssen. Из двухдозовых вакцин в Латвии наиболее популярной была вакцина Pfizer. Moderna использовалась реже, а вакцина AstraZeneca практически больше не используется в Латвии из-за низкого спроса.

AstraZeneca разработана Оксфордским университетом и компанией AstraZeneca. В декабре она была одобрена для использования в программе вакцинации Великобритании и Аргентине.

Напомним, что в марте этого года в Латвии приостановили использование вакцины от коронавируса производства AstraZeneca в связи с выявленными проблемами со здоровьем у пациентов.

Министр обороны Артис Пабрикс в этом же месяце заявил, что не возражает против заказа и использования в Латвии российской вакцины "Спутник V", если она будет зарегистрирована Европейским агентством лекарственных средств (ЕАЛС) и у балтийской республики будет потребность в дополнительных дозах вакцины.

"Латвия не должна никого дискриминировать в отношении покупки средств, необходимых для борьбы с пандемией, в зависимости от страны происхождения. Если ЕАЛС зарегистрирует российскую вакцину и нам потребуются дополнительные поставки, мы рассмотрим этот вопрос в правительстве, как и с любыми вакцинами других производителей", – добавил он.

Ссылки по теме