Как коронавирус в Латвии стал предлогом разжигания межнациональной розни

Медицинский работник у постели пациента в отделении реанимации и интенсивной терапии
© Sputnik / Илья Питалев

Заявление латвийского националиста о том, что русскоязычные перегружают больницы, проверит Служба государственной безопасности страны.

Оскорбительное высказывание депутата Сейма Латвии Яниса Иесалниекса в адрес русскоязычного населения республики в связи с коронавирусом будет оценивать Служба государственной безопасности (СГБ). Об этом 20 октября на своей странице в Facebook рассказал депутат Европарламента и бывший мэр Риги Нил Ушаков.

"Наш депутат Рижской думы Андрис Морозов обратился в СГБ по поводу последних публичных высказываний о русскоязычных жителях Латвии депутата Сейма Яниса Иесалниекса. Высказывания Иесалниекса оскорбительны для русскоязычных жителей Латвии и подпадают под определение hate speech (высказываний, разжигающих ненависть – прим. Baltnews), это раз. Его высказывания еще больше осложняют борьбу с вирусом, так как ни с какой стороны не помогают убедить сомневающихся вакцинироваться, только наоборот, это два", – написал евродепутат.

Он напомнил, что латвийские националисты по-прежнему против распространения официальной информации о коронавирусе и вакцинации на русском языке.

"Сейчас государство обещает бороться с провокациями и дезинформацией, полиция грозит действовать максимально жестко по отношению к любым провокаторам. Трудно найти больших провокаторов в нашей стране, чем Иесалниекс и компания", – подчеркнул Ушаков.

Напомним, депутат Сейма Латвии от ультраправой партии "Национальное объединение" Янис Иесалниекс обвинил в распространении коронавируса русскоязычных жителей республики. Соответствующий пост депутат опубликовал в своем Twitter.

"Латышские дети теперь не могут учиться и заниматься спортом, потому что прибывшие в советское время колонисты не желают вакцинироваться и перегружают больницы. Это так несправедливо", – написал Иесалниекс.

Ранее в своем микроблоге в Twitter депутат написал, что в рижской больнице им. Страдиня четверо из пяти пациентов с Covid-19 – русскоязычные, добавив, что "кампания по дезинформации Кремля "отыгрывается" на его соотечественниках".

От представителей "Нацобъединения" подобные высказывания слышны не в первый раз. Политическая линия главных русофобов Латвии выстроена на разжигании ненависти между русскоязычным и латышским населением республики.

Добавим, что кризисный совет Латвии под руководством премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша принял решение объявить локдаун на период с 21 октября по 15 ноября.

Ссылки по теме