В Латвии неожиданно выразили готовность говорить с русскоязычными на русском

Медсестра делает прививку
© Sputnik / Кирилл Брага

Ради повышения темпов вакцинации власти Латвии могут пойти на отступление от языковых требований и разослать русскоязычным жителям письма на родном языке о необходимости прививки.

Власти Латвии в интересах здоровья населения должны информировать русскоязычных жителей страны о вакцинации против COVID-19 на родном для них языке, считает депутат Сейма Андрей Клементьев.

"Скажу честно: чиновники Минздрава давно предлагают начать кампанию на ясном, понятном, родном языке для людей, возможно, не имеющих высшего образования, не понимающих всех нюансов латышского языка. Мы не говорим об угрозе государственному языку, мы говорим о гуманном, человечном отношении к неинформированным людям", – сказал он в среду, 20 октября, Латвийскому радио.

Он пояснил, что из-за действующей в стране языковой политики информация о возможностях вакцинации не доходит до четверти населения Латвии, поэтому ситуация, по его мнению, катастрофическая.

Напомним, в Латвии проживают почти два миллиона человек, около 40% которых составляет русскоязычное население. Несмотря на это, единственным признанным языком в стране остается латышский. Более того, власти ликвидировали образование на русском языке и сейчас взялись за средства массовой информации.

"Нет никаких оснований считать, что информационные материалы с призывом к вакцинации могут поставить под угрозу суверенитет Латвии", – подчеркнул депутат.

Во вторник, 19 октября, в ходе заседания правительства прозвучало предложение об отступлении от языковых требований ради повышения темпов вакцинации.

"В настоящее время, согласно законодательству, мы не имеем права персонализировать и без запроса направлять людям материалы не на государственном языке. Мы можем печатать буклеты и плакаты, которые люди просматривают или берут сами, но не можем обращаться к ним с информацией на их родном языке", – цитируют местные агентства министра здравоохранения Даниэля Павлютса.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш счел такое отступление оправданным шагом:

"Мое предложение состоит в том, что использовать нужно все средства".

По данным университета Джонса Хопкинса на 17 октября, республика лидирует в мире по числу новых случаев заражения.

Ссылки по теме