Нет первенства печальнее на свете: коронавирус загнал Латвию в локдаун

Медицинский сотрудник в отделении реанимации
© Sputnik / Илья Питалев

Вера Волкова

Тема: Коронавирус наступает

Латвия, став лидером по распространению COVID-19 в мире, объявила локдаун. Теперь целый месяц латвийцам придется существовать в рамках жестких ограничений.

В Латвии с 21 октября по 15 ноября вводится локдаун. На протяжении этого времени с 20:00 до 05:00 в Латвии будет действовать комендантский час, за нарушения которого грозит штраф в несколько тысяч евро.

Школы, по словам премьер-министра, будут закрыты в последнюю очередь, но осенние каникулы продлены на одну неделю. В детском саду будут работать дежурные группы, обучение в вузах переходит на удаленный формат. Будут открыты только магазины с товарами первой необходимости. Спортивные и культурные мероприятия отменены. Ограничена работа салонов красоты и общепита.

Границы никто закрывать не собирается. По словам премьер-министра, жители Латвии сейчас более опасны для других стран, чем иностранцы для латвийцев.

Вопрос о контроле за ограничениями остается открытым. Министр юстиции Янис Борданс предлагает прибегнуть к радикальным мерам для соблюдения введенных ограничений и доверить управление кризисом COVID-19 стоит доверить экспертам Вооруженных сил Латвии.

"Погибших может быть больше, чем на войне. И места для нерешительности и рейтинговой наркомании больше нет. Чтобы выиграть любую войну, мы должны быть готовы к потерям и верить в наши цели. Сейчас у нас нет ни одного, ни другого", – заявил министр.

Локдаун может обойтись Латвии сотни миллионов евро, объявил министр финансов Янис Рейрс.

"Как политик, я не могу ответить про точные цифры, но вопрос нужно рассматривать более широко, учитывая то, что происходит в стране и в больницах. Согласно отчету экспертов в области здравоохранения, переполненные больницы обойдутся нам в 250–300 млн евро, не говоря уже о человеческих жертвах и о том, что многим будет отказано в доступе к услугам, не связанным с COVID-19", – сказал он.

Катастрофа в медицине

Несмотря на то, что жесткий локдаун так долго ждали и просили медики, складывается ощущение, что ситуация уже необратимо вышла из-под контроля. Промедление властей оказалось смерти подобно.

Врачи предупреждают, что из-за перегруженности больниц следующий месяц будет крайне тяжелым.

"Следующие две-три недели, возможно, даже месяц, будут очень-очень тяжелыми для здравоохранения. Если у нас за один день заразились более 2000 человек, это значит, что через семь дней, в среднем, в день будет госпитализировано более 200 человек. Это ненормальная нагрузка, учитывая загруженных больничных коек уже сейчас. К сожалению, вот уже несколько недель все выглядит очень пессимистично" – говорит глава Ассоциации молодых врачей Артур Шилов.

Он подчеркивает, что скорее всего из-за нехватки коек к интенсивной терапии врачам придется "сортировать" пациентов. Об этом на днях говорил и министр здравоохранения Даниэль Павлютс: "Медикам придется выбирать, кто будет жить, а кто нет"

Большинство больниц Латвии прекращают плановые операции. В Минздраве отмечают, что объявленная ранее чрезвычайная ситуация в медицине означает, что все ресурсы здравоохранения теперь направлены на оказании неотложной медицинской помощи, помощи в острых случаях и на лечении пациентов с COVID-19.

Это тоже может привести к разрушительным последствиям за счет того, что диагностика, которая позволяет выявить те или иные заболевания на ранней стадии, просто не будет проводиться, а следовательно, и риски для пациентов в разы увеличиваются.

Специалисты били тревогу о необходимости жестких мер еще летом. В отчаянии пытались предотвратить "катастрофу" в начале осени, взывая к властям, но безуспешно. Теперь, когда ситуация уже успела стать неконтролируемой, к ним наконец прислушались.

Сейчас в Латвии 941 тысяч или 50% вакцинированных жителей. После решения правительства о введении обязательного ковид-сертификата в ряде сфер темпы вакцинации ускорились, но все же недостаточно.

Премьер ищет виноватых

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш принес свои извинения за ограничения латвийцам, которые уже вакцинировались.

"Призываю всех вакцинированных нести одно бремя, что несправедливо, но, если мы не несем этого бремени, мы пострадаем сами", – сказал премьер.

На вопрос журналиста о том, не считает ли премьер, что правительство не справилось со своими обязанностями по защите людей от вируса, Кариньш переложил вину на тех, кто еще не вакцинирован.

Найти крайних всегда удобно, но кто виноват в том, что люди недостаточно информированы об опасности вируса? Врачи отмечают, что информации о COVID-19 на русском недостаточно. Но среди тех, кто отказывается прививаться, есть и немало латышей.

Это говорит о неграмотной работе властей с коммуникацией общества в целом. И прежде, чем обвинять антипрививочников, стоит подумать о собственных ошибках, которые привели к мировому лидерству Латвии по распространению COVID-19.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме