Нацблок Латвии обвинил "советских колонистов" в распространении Covid-19

Депутаты Нацблока Рихардс Колс, Райвис Дзинтарс и Янис Иесалниекс

Депутат от "Нацобъединения" считает, что локдаун пришлось объявить из-за прибывших в советское время "оккупантов".

Депутат Сейма Латвии от ультраправой партии "Национальное объединение" Янис Иесалниекс обвинил в распространении коронавируса русскоязычных жителей республики. Соответствующий пост депутат опубликовал в своем Twitter.

"Латышские дети теперь не могут учиться и заниматься спортом, потому что прибывшие в советское время колонисты не желают вакцинироваться и перегружают больницы. Это так несправедливо", – написал Иесалниекс.

Ранее в своем микроблоге в Twitter депутат написал, что в рижской больнице им. Страдиня четверо из пяти пациентов с Covid-19 – русскоязычные, добавив, что "кампания по дезинформации Кремля "отыгрывается" на его соотечественниках".

От представителей "Нацобъединения" подобные высказывания слышны не в первый раз. Политическая линия главных русофобов Латвии выстроена на разжигании ненависти между русскоязычным и латышским населением республики.

Под постом Иесалниекса собралось много несогласных пользователей Twitter, высказывающих обратную точку зрения.

"Разжигание ненависти даст какую-то пользу в этой ситуации? Среди моих знакомых все антиваксеры являются дочерями и сыновьями именно нашего народа", – написал пользователь.

"Я думаю, что виноваты больше глупые латышские депутаты, работа которых не лезет ни в какие рамки, и которые не могут убедить людей вакцинироваться, а также они довели систему здравоохранения до сегодняшнего состояния. Что там с 80 млн на 120 коек? Стало что-то известно?" – гласит другой комментарий на латышском языке.  

Добавим, что ранее оппозиционные депутаты попросили у министра здравоохранения Даниэля Павлютса объяснений, как и на что было потрачено около 80 млн евро. В письме, подписанном Павлютсом, говорится, что финансирование было выделено на закупку медицинского оборудования, а не только на создание новых коек в интенсивной терапии.

Глава Минздрава указал, что 25,5 млн евро было выделено на улучшение инфраструктуры, включая обеспечение эпидемиологических требований.

Кроме того, на строительство инфекционного блока RAKUS (Рижской восточной больницы) – поликлиники неотложной медицинской помощи и приема пациентов – выделено 20 387 830 евро. Таким образом, в настоящее время освоено 920 977 евро.

Добавим, что кризисный совет Латвии под руководством премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша в понедельник принял решение объявить локдаун на период с 21 октября по 15 ноября. Это означает введение более жестких мер по борьбе с распространением Covid-19. Решение должно быть одобрено кабинетом министров в среду.

В частности, в республике будет действовать комендантский час в промежутке между 20:00 и 5:00. Обучение в вузах и профессиональных учебных заведениях переходит на удаленный формат. На время локдауна закрываются все магазины, кроме тех, где продаются товары первой необходимости.

Премьер-министр указал, что ограничения на путешествия для латвийцев пока не вводятся. По его словам, сейчас жители Латвии более опасны для других стран, чем иностранцы для латвийцев.

Ссылки по теме