Нацблок Латвии боится за судьбу компенсации Еврейской общине

Чемоданы бывших узников нацистского концентрационного лагеря смерти
РИА Новости

Сейм Латвии концептуально утвердил выплату компенсации Еврейской общине за утраченное имущество. В Нацблоке считают, что средства "отмоют" олигархи.

Латвийский Сейм в первом чтении утвердил законопроект, предусматривающий выплату 40 млн евро Еврейской общине за утраченное имущество во время Холокоста, передает LSM.

"Законопроект о компенсации доброй воли Еврейской общине Латвии" в этот раз поддержал 61 депутат Сейма, против высказались 13 парламентариев.

Отмечается, что в планах правительства принять законопроект в двух, а не в трех чтениях. Депутаты могут подавать поправки к документу до 1 декабря этого года.

Наибольшую критику документ встретил, как и прежде, со стороны представителей ультраправой партии "Национальное объединение".

По словам представителя этой партии, депутата Сейма Яниса Домбравы, средства, выплаченные в качестве компенсации Еврейской общине, могут попасть в руки "отмывателей денег, людей, связанных с российскими олигархами, и лиц, чья репутация далека от безупречной".

Домбрава считает, что средства в соответствии с этим законопроектом могут быть переданы персонам из "черного списка". По информации депутата, компенсацию получат люди, которые были идентифицированы США как причастные к отмыванию денег.

Депутат от "Национального объединения" добавил, что некоторые представители совета Еврейских общин внесены в американский "черный список" за сотрудничество с российскими олигархами. Доказательств изложенному и каких-либо других уточнений всему Домбрава привести не смог.

Коллега Домбравы но националистическому "цеху" Ритварс Янсонс предостерег от непоправимых, на его взгляд, последствий. По мнению Янсонса, цыгане, которые также подвергались уничтожению и потеряли некоторую недвижимость, тоже могут потребовать компенсации. 

Еще один представитель "Нацблока" Александрс Кирштейнс заявил, что авторам законопроекта совершенно "плевать на латышей".

Как указал депутат от "Новой консервативной партии" Янис Бутанс, средства не планируют переводить отдельным лицам, деньги поступят на счет казначейства страны. Выплаченная компенсация будет использована в соответствии с целями, прописанными в законе. Процесс использования компенсации будет отслеживаться Министерством финансов.

Помимо этого, министр юстиции Янис Борданс заявил, что у общественности есть возможность проявить сострадание и выделить время, чтобы преодолеть несправедливость, нетерпимость и безразличие.

Он также подчеркнул, что средства на компенсацию Еврейской общине будут храниться в казначействе республики, а их использование проконтролирует государство.

Добавим, что общие убытки от незаконного отчуждения собственности составили для Еврейской общины около 47 млн евро. Сумма подсчитана на основании кадастровой стоимости объектов, которая была в собственности общины до 16 июня 1940 года, по состоянию на конец 2018 года.

В случае одобрения законопроекта компенсацию начнут выплачивать в 2023 году и завершат до конца 2032 года. Эти траты планируется включать в ежегодный проект бюджета.

Добавим, что на протяжении всего процесса по решению вопроса о реституции еврейской собственности депутаты Сейма от правых партий высказывались категорически против и блокировали инициативу в парламенте.  

Предыдущее обсуждение законопроекта в Сейме не состоялось, поскольку парламентарии от "Национального объединения" потребовали снять рассмотрение документа с повестки дня.

Ссылки по теме