Националисты Латвии не пожелали обсуждать компенсацию Еврейской общине

Маркировка евреев , июль 1941 год

В День памяти геноцида евреев в Литве, депутаты Сейма Латвии от "Нацблока" сняли с повестки дня законопроект о компенсации Еврейской общине.

Сейм Латвии планировал рассмотреть законопроект о компенсации Еврейской общине республики, который предусматривает выплату 40 млн евро в течение десяти лет за имущество, утраченное в результате Холокоста.

Однако по просьбе депутатов Сейма вопрос был снят с повестки дня и не был представлен вниманию парламентариев. Исключения потребовали двое депутатов от партии "Национальное объединение" – Эдвинс Шноре и Ритварс Янсонс, а также трое депутатов "Новой консервативной партии" – Кришьянис Фелдманс, Янис Бутанс и Юрис Ранцанс.

В это же время в соседней балтийской республике – Литве – отмечается день памяти геноцида евреев, ведь именно тогда в 1943 году началась ликвидация большого Вильнюсского гетто. Знали ли парламентарии о событии или продолжили свой " националистический курс ", не ясно.

Снятый с повестки законопроект разработан парламентской Комиссией по бюджету и носит название "Закон доброй воли о компенсации Еврейской общине Латвии". Цель законопроекта – оказать финансовую поддержку Еврейской общине и выплатить компенсацию за утерянное имущество в результате Холокоста.

Из документа следует, что предлагаемый закон отражает тот факт, что латвийское государство не виновато и не несет ответственности за Холокост во время нацистской оккупации Латвии, в результате которой еврейские религиозные организации и община потеряли правовых наследников для вступления в собственность.

Помимо этого, авторы законопроекта обвиняют в проблемах возвращения имущества национализацию советского времени. Однако текст законопроекта гласит, что до 1940 года Еврейской общине принадлежали здания школ, детских садов, больниц, дома культуры и другая недвижимость. Это имущество было приобретено еврейскими религиозными организациями Латвии на собственные средства и принадлежало им до 17 июня 1940 года.

Отмечается, что имущество членов Еврейской общины не могло быть возвращено их законным наследникам путем денационализации, поскольку все члены этих семей погибли в результате Холокоста.

В аннотации законопроекта указано, что во время нацистской оккупации Германии с 1941 по 1945 год в Латвии было убито около 75 000 евреев – граждан Латвии, или около 90% довоенной латвийской Еврейской общины. Это было самое страшное преступление против человечности, когда-либо совершенное на территории Латвии.

Авторы документа подчеркнули, что в результате национализации собственности советской властью, имущество перешло к государству. По мнению авторов, Латвия не несет за это ответственность, но было бы этично и справедливо добровольно возместить Еврейской общине компенсацию за ту недвижимость, которая после 23 августа 1991 года перешла к латвийскому государству.

Таким образом, национализированная недвижимость Еврейской общины советской властью признается Латвией как государственная, компенсацию за которую возмещать никто не торопится.

В это же время вхождение республики в Советский союз признан латвийским руководством "оккупацией", а все действия советской власти – неправомерными.  По логике латвийских этнократов, национализация имущества и ее дальнейшее присвоение Латвией ­– "хорошо", а освобождение страны от нацистской Германии – "преступление".

Напомним, что вопрос о реституции еврейской собственности актуален в Латвии много лет, но до сих по нему не достигнуто политического соглашения. Только в 2016 году Сейм принял законы, предусматривающие передачу пяти объектов Совету еврейских общин Латвии.

Еще в 2006 году правительством Латвии был разработан законопроект "О поддержке еврейской общины", согласно которому Совету еврейских общин предполагалось выплатить компенсацию в размере 45 млн евро, а также вернуть 14 объектов недвижимости.

Эта инициатива была заблокирована в Сейме депутатами правых партий. Законопроект поддержали только оппозиционные "русские" партии ("За права человека в единой Латвии" и "Согласие").

Ссылки по теме