Власти Латвии одновременно чтят память жертв Холокоста и их убийц

Рижские евреи, 1942 год

Официальные лица Латвии почтили память жертв геноцида еврейского народа. Также ежегодно они поддерживают шествия легионеров СС, причастных к Холокосту.

Вчера, 4 июля, в Латвии почтили память жертв геноцида еврейского народа. В памятном мероприятии в Риге приняли участие президент Эгилс Левитс, премьер-министр Кришьянис Кариньш, председатель Сейма Инара Мурниеце, министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс, министр обороны Артис Пабрикс и представители еврейской общины республики.

"Тысячи еврейских граждан, которых Латвия лишилась во время Холокоста, стали огромной потерей для всей страны", – сказал во время своего выступления глава государства.

Мурниеце указала на важность сохранения памяти о жертвах Холокоста: "Человеческие жизни были жестоко уничтожены, мы не можем вернуть их, но память о Холокосте должна оставаться и передаваться из поколения в поколение, потому что это никогда не должно повториться. Нет оправдания безразличию и нет срока давности у преступлений против человечности".

Министр обороны полагает, что по мере роста культурного разнообразия в Европе растет и антисемитизм, который представляет угрозу для свободы личности. "4 июля – день, когда Латвии коснулась мировая трагедия Холокоста. В память о тех, кто пострадал от зверств нацистского режима 80 лет назад, мы должны культивировать ценности, объединяющие общество", – отметил Пабрикс.

В свою очередь, Кариньш обратил внимание на мужество тех, кто спасал евреев от уничтожения. "Мы склоняем головы перед жертвами и чтим тех, кто спасал своих сограждан, рискуя собственной жизнью. Мы должны сделать все для того, чтобы подобные преступления не повторились", – написал он в своем Twitter.

Мероприятие проходило рядом с Большой хоральной синагогой, где 80 лет назад – 4 июля 1941 года – нацисты заживо сожгли, по разным оценкам, от нескольких сотен до 2 тысяч евреев. В 1993 году на этом месте построили мемориал памяти жертв массового убийства евреев, в 2017 году там установили памятник спасителям евреев.

Неоднозначное отношение к истории в Латвии

День памяти 4 июля и заявления по этому поводу официальных латвийских лиц выглядят довольно противоречиво на фоне ежегодного шествия легионеров и их сторонников, проходящего в Латвии 16 марта. Это мероприятие также поддерживается на официальном уровне. Напомним, во время Второй мировой войны в Латвии был сформирован латышский добровольческий легион СС, который воевал на стороне гитлеровской Германии, проводил карательные операции и был причастен к Холокосту.

9 мая – памятный день для миллионов людей по всему миру, отмечающих Победу над фашизмом. В то же время в Латвии на официальном уровне эта дата никак не освещается. Поэтому праздник отмечает преимущественно русскоязычное население.

Ранее Baltnews писал, что главный редактор "Журнала российских и восточноевропейских исследований" Владимир Симиндей представил доклад "Пособники нацистских преступлений. 96 ветеранов Латышского легиона СС, которые еще живы".

В докладе впервые публикуются данные о 96 латышских легионерах СС, чью причастность к военным преступлениям еще не удалось установить из-за активного противодействия латвийских властей. На случай возникновения исторического спора исследователи включили в доклад историко-правовую оценку и информацию о совершенных легионерами преступлений.

В каждой стране, где проживают бывшие легионеры Ваффен СС, существует отделение этой организации. Ее основатели – живущие на Западе ветераны Латышского легиона СС. С ними очень активно сотрудничают латвийские государственные органы. В тексте доклада упоминается, что еще в 1950-е года посольство Латвии в США и "Ястребы Даугавы" разработали стратегию по двустороннему сотрудничеству.

Несмотря на подтвержденные исторические факты и доказательство причастности членов организации "Ястребы Даугавы" в военных преступлениях, правительство Латвии во главе с президентом публично заявляют о поддержке организации.

Ссылки по теме