Врачи Латвии: русскоязычных не информируют о Covid-19

Пациент с COVID-19 в палате интенсивной терапии в коронавирусном отделении Даугавпилсской региональной больницы
© Sputnik / Sergey Melkonov

По данным университета Джонса Хопкинса, республика лидирует в мире по числу новых случаев заражения на миллион человек в неделю.

На государственном уровне делается недостаточно для того, чтобы информация о рисках заражения Covid-19 и вакцинации доходила до русскоязычной части латвийского общества, следует из заявления представителей крупнейших больниц Латвии.

В это же время республика на момент 17 октября лидирует в мире по числу новых случаев заражения – 7679,97 заболевших на миллион человек в неделю, свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса.

Согласно данным, в Латвии ежесуточно фиксируется более 2000 новых случаев заболевания Covid-19 при населении республики в 1,8 миллиона человек.

По словам представителя Клинической университетской больницы им. Паула Страдиньша Яниты Вейнберги, озвученное в СМИ утверждение врача-пульмонолога Зайги Кравале о том, что четверо из пяти пациентов с коронавирусом являются русскоязычными, основано на личных наблюдениях врача, больница же не собирает и не обобщает данные о национальности и языке общения пациентов.  

"Мы не сортируем пациентов по национальности или каким-либо другим признакам", – заявила Вейнберга.

Однако врачи обеспокоены тем, что часть населения менее осведомлена о Covid-19 и необходимости вакцинации. Уже в начале пандемии специалисты заметили, что русскоязычные, возможно, не получают достаточно информации о коронавирусе.

"Один вопрос – подготовлена ли такая информация, другой – есть ли где ее искать", – уточнила Вайнберга.

Она добавила, что с больницей активно сотрудничает одна русскоязычная газета, но интерес со стороны латышских телерадиовещательных и пишущих СМИ значительно выше.

В Рижской Восточной клинической университетской больнице сообщили, что не собирают данные о национальности и основном языке общения пациентов. Там принимают самое большое количество пациентов, поэтому у врачей объективно отсутствует время на сбор такой информации, сообщила представитель больницы Илга Намниеце.

Как указала Намниеце, долгое время в стране не уделялось внимания информированию русскоязычных, что связано с общей государственной политикой. Вот почему некоторые люди начинают искать информацию, например, в социальной сети Facebook.

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), с 11 по 17 октября количество выявленных случаев Covid-19 увеличилось на 48,8%. Одновременно количество стационарных больных выросло на 56%, а количество тяжелых больных – на 62,8%, сообщил ЦКПЗ.

В последний раз число пациентов в стационарах превышало 1000 человек 8 февраля. Однако большее число, чем было выявлено сегодня, зафиксировано 2 февраля – тогда 1070 пациентов находились в больницах.

Согласно информации, рост заболеваемости наблюдается во всех возрастных группах. Коэффициент репродукции вируса вырос с 1,28 до 1,33, что указывает на широкое распространение инфекционного заболевания в обществе.

Кроме того, кумулятивный двухнедельный показатель заболеваемости в Европе на 100 000 населения увеличился с 160,6 до 166,1. В Латвии за неделю этот показатель вырос с 580,9 до 864,4.

Ссылки по теме