Стабильность только снится: режим ЧС в Латвии преподносит новые "сюрпризы"

Девушка в маске
© Sputnik / Кирилл Брага

Вера Волкова

Пока жители Латвии привыкают жить в режиме ЧС, в адрес правительства летят упреки. Уже раздаются призывы к отставке премьер-министра.

После долгих раздумий, совещаний и споров правительство все же созрело для того, чтобы объявить в стране чрезвычайную ситуацию. Теперь Латвию можно назвать трижды чрезвычайной, ведь этот режим действует сразу в нескольких сферах.

В сфере здравоохранения – из-за перегрузки системы, на латвийско-белорусской границе – из-за притока нелегальных мигрантов, а теперь и по всей стране – из-за распространения коронавируса. Последнее сопровождается введением суровых антиковидных ограничений. А они, в основном, касаются непривитых, которых в стране примерно половина населения.

В первые дни, как был введен режим ЧС, в стране воцарился хаос. Невакцинированные от COVID-19 столкнулись со сложностями: без прививки они не могли попасть к врачу, их не пускают в торговые центры, а у кого-то работодатели стали требовать ковид-сертификаты. Сейчас люди опасаются предстоящей отмены льгот на проезд в общественном транспорте для непривитых.

Теперь те, кто не поставил вакцину, могут собираться на частные мероприятия в количестве не более 10 человек. Где-то все четко контролируется, хоть и вызывает недовольство, а где-то, наоборот, контроль отсутствует полностью. Например, на входе в церковь сертификаты не проверяют – а среди людей, исповедующих религию, есть немало противников вакцинации.

В ТЦ, где продается одежда, непривитые войти не могут, зато все толпятся в продуктовом, который находится в том же здании (продовольственные магазины доступны для посещения и непривитыми). Параллельно с этим в стране недавно открылся продуктовый магазин Lidl, очереди в который стоят уже неделю – ни ЧС, ни полиция людей не останавливает.

Представители общественного транспорта и вовсе не представляют, как и кто будет контролировать потоки пассажиров.

Врачи бьют тревогу

Латвия вышла на первое место в Европе по распространению COVID-19. На этом фоне латвийские медики просто кричат о необходимости более жестких ограничений, вплоть до введения полного локдауна и вывода армии на улицы для контроля ограничений.

Латвийское общество врачей, Латвийская ассоциация молодых врачей и Латвийская ассоциация медсестер призывают правительство уйти в отставку.
Медики считают, что тяжелая ситуация в стране сложилась из-за неспособности правительства конструктивно управлять кризисом.
"Действия правительства уже не просто нерешительны, они халатны и преступны по отношению к народу Латвии", – заявили они.

По их мнению, власти действуют неэтично в том, что ставят краткосрочные удовольствия, вроде посещения театра, выше безопасности и здоровья человека.

"Премьер радуется демократично принятым решениям и говорит, что экспертов нужно только слушать, но он забывает, что позже политики не смогут обвинить в кризисе кого-то другого", – говорят в заявлении медики.

"Кнут" для латвийцев

Бывший президент Валдис Затлерс с врачами солидарен. Он заявил, что "только кнут" может быть эффективным для жителей Латвии. По его мнению, правительство опаздывает с принятием необходимых решений по ограничению COVID-19.

"Если сравнивать со Швецией, то люди прислушиваются к рекомендациям и следуют им, кнут там не нужен. А у нас люди не прислушиваются к рекомендациям, и никто не двинется с места, пока не будет кнута", – заключил бывший президент.

Правительство свою медлительность объясняет демократичностью принятия решений.

"В Латвии действует демократия и свободный обмен мнениями на полностью открытых заседаниях правительства", – заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Затлерс в свою очередь оппонирует заявлению премьера. По его мнению, политики, сделав приоритет в сторону демократии, забыли о безопасности своего народа.

"Тревожным обстоятельством была нерешительность правительства, испытывающего чрезмерный пиетет к демократии и забывающего о том, что вирусу демократия безразлична. По этой причине важные решения откладываются на месяц, а то и на два", – сказал он.

Главный эпидемиолог страны Юрий Перевощиков предупреждает, что скоро по показателям COVID-19 Латвия обгонит Литву. Введенные в стране ограничения он считает недостаточными.

"Мы можем сравнить ситуацию с прошлым годом. Мы видим, что тенденция в прошлом году в это время года была гораздо спокойнее.  Рост заболеваемости был, но он не таким выраженным, как сейчас. В тот период был немного другой вид коронавируса, который не распространялся так быстро, как штамм "дельта". С другой стороны, были предприняты гораздо более жесткие меры. Поэтому мы имеем сейчас, то что мы имеем – очень стремительный рост", – сказал он.

Правительство "висит на волоске"

Политологи считают, что латвийские власти не прислушаются к медикам, так как боятся протеста недовольных ограничениями.

"У правительства сейчас нет никаких оправданий по поводу затягивания решений, учитывая, что COVID-19 для Латвии не новость. И разного вида ЧС, связанных с COVID-19, тоже не новость. В августе, когда начались протесты против вакцинации, правительство очевидно приняло решение, что это, во-первых, мнение большинства общества, и, во-вторых, что это мнение не изменить. Мне кажется, что правительство испугалось этих протестов и отложило принятие всех важных решений", – считает политолог Ивета Кажока.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш вновь спешит оправдаться, что, мол, правительство не запоздало с принятием "ковидных" ограничений.

"Я считаю, что принятые ограничения были взвешенными, были выслушаны все эксперты и рекомендации. Всем нужно понимать, что в обществе есть разные интересы, и для меня, как для главы правительства, основой является жизнь и здоровье людей", – заявил премьер.

В свою очередь, общественность призывает правительство уйти в отставку, обвиняя в нерешительности и рассеянности в период кризиса.

"Трудно представить, что закрытие супермаркетов по субботам и воскресеньям или ограничение работы кафе до 21:00 предотвратят перегруженность системы здравоохранения. Правительство в очередной раз проспало... Правительству нужно наконец-то пойти на решительный шаг и уйти в отставку", – пишет обозреватель газеты Diena Роланд Петерсонс.

Пока в стране воцарился чрезвычайный хаос, мошенники не дремлют. Уже у 21 жителя Латвии аннулирован поддельный сертификат. Под подозрением еще 200 человек. Спрос рождает предложение.

Однако страшно то, что может произойти с теми, кто покупает подобные сертификаты. На днях в одной из больниц скончался зараженный COVID-19 с предположительно фальшивым сертификатом о пройденной вакцинации. Сообщается, что еще несколько человек лечатся с аналогичными поддельными документами.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме