Красный – хит сезона. Власти Латвии упустили шанс обуздать пандемию

Медицинский работник
© Sputnik / Максим Богодвид

Вера Волкова

Латвия попала в красную зону карты путешествий из-за высокого риска заражения коронавирусом в стране. Темпы вакцинации в стране по-прежнему оставляют желать лучшего.

В то время как в других европейских странах заболеваемость коронавирусом падает, в Латвии она стремительно возрастает. На днях Латвия занимала 6-е место по заболеваемости среди 30 европейских стран, две недели назад – 25-е.

Директор Департамента анализа рисков инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний эпидемиолог Юрий Перевощиков заявляет, что уже в скором времени ежедневно будет выявляться по 1000 случаев заболевания.

Темпы вакцинации остаются низкими. Те, кто хотел вакцинироваться, уже это сделали. Теперь пришло время не привитых или полупривитых: известно, что 11 тысяч латвийцев так и не пришли за своей второй прививкой от коронавируса.

Специалисты объясняют, что среди не пришедших есть те, кто боится побочных эффектов от второй дозы, указывают и другие причины.

"Такие ситуации бывают, что, к сожалению, есть люди, которые получили первую прививку и ушли из этого мира. Не от вакцины, а от старости, от болезней. Есть такие причины, что после первой прививки, особенно весной, люди очень быстро заболели ковидом. Ждали какое-то определенное время и только сейчас могут сделать вторую. Кто-то ждал момента, когда разрешили "миксовать" вакцины – если первая была AstraZeneca, то вторую можно получать Pfizer или Moderna", – объясняет представитель отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Инга Васильева.

Covid никого не щадит

Если раньше противники вакцинации использовали аргумент "молодость и крепкий иммунитет", то теперь, к сожалению, это уже не актуально. Ковид не щадит ни молодых, ни детей.

В Детской больнице сейчас лечатся четыре ребенка с тяжелой формой Covid-19. Недавняя смерть молодой мамы от коронавируса шокировала общественность. Женщина не была привита от Covid-19 и тяжело заболела именно на последнем триместре беременности. Медики говорят о том, что это далеко не первый случай заражения беременной в стране.

По словам специалистов больницы Страдиня, состояние здоровья беременных женщин из-за Covid-19 ухудшилось у десятков женщин. В некоторых случаях на свет появились мертворожденные дети.

По словам молекулярного биолога Константина Северинова, такого понятия, как "сильный иммунитет", в принципе вообще не существует.

"Если вы ведете здоровый образ жизни, едите бананы и пьете смузи, не значит, что вы не заболеете вирусом. Тот факт, что вы редко болеете, вовсе не означает, что не сможете заразиться ковидом", – говорит он.

Центр профилактики и контроля заболеваний сообщает, что из госпитализированных с коронавирусом в августе 85,3% не были привиты. Из умерших не были привиты 90,9%. Аргумент в пользу вакцинации говорит сам за себя.

Красная зона для латвийских властей

Латвийское правительство опять опаздывает с принятием решений. Создается впечатление, что власти, несмотря на долгий путь в борьбе с пандемией, все еще планируют проскочить на "авось".

Министр юстиции Янис Борданс заявляет, что лето попросту потеряно. По его мнению, нерасторопность Сейма в принятии ограничительных мер приведет к непоправимым последствиям.

"Лето оказалось потеряно для наращивания темпов вакцинации, и зимой страну вновь ждет рост заболеваемости, несмотря на то, что в настоящее время вакцины в свободном доступе", – считает Борданс.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш ошибку в отсутствии оперативных действий признает, но разводит руками.

"На данный момент мы проводим реорганизацию этих мер и направляем их в правительство. Конечно, было бы правильно, если бы Сейм действовал вовремя, однако по разным причинам этого не произошло", – заявил премьер-министр.

Помимо отсутствия своевременных действий обеспокоенность вызывает и контроль за еще существующими ограничениями. Инфекционист Уга Думпис обращает внимание на слабый контроль антиковидных мер.

"Мы ясно видим, что в других странах ограничения соблюдаются, а в Латвии их не соблюдают и, на мой взгляд, не было даже попыток как-то эти ограничения контролировать", – указал он.

Эпидемиологи подчеркивают, что латвийцы чаще всего заражаются Covid-19 дома и на учебе. Уже сотни образовательных учреждений перешли на удаленный режим работы из-за заражений.

Президент Латвии Эгилс Левитс, выступая на Генассамблее ООН, сетовал на дезинформацию, мол, Covid-19 показал, насколько общество от нее не защищено.

В этом он видит причины нежелания прививаться, не замечая того, что само латвийское государство является пособником дезинформации, ограничивая 40% русскоязычного населения в получении сведений из проверенных источников на родном языке.

За все время пандемии власть не создала ни одного ресурса на русском языке, где была бы необходимая и просветительская информация о вирусе. Поэтому процент не вакцинированных русскоязычных в Латвии высок. Некоторые не прививаются и в знак протеста к действующим властям.

Однако на днях в Латвии должна пройти дискуссия, цель которой понять, нужна ли дополнительная информация о COVID-19 на русском языке. Любопытно, конечно, узнать, к чему придут в ходе этого обсуждения, особенно учитывая очевидность ответа.

Очевидным кажется и то, что в красной зоне находится не только Латвия на карте, но и вся политическая устойчивость нынешнего правительства.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме