У премьер-министра Латвии фрустрация: с него спрашивают, но не он решает

 Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш

Кришьянис Кариньш обвинил Минздрав республики в неспособности принимать решения. Он также уверен, что в Латвии введут обязательную вакцинацию.

В Министерстве здравоохранения Латвии нет достаточно сильного аппарата чтобы принимать важные решения, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в эфире Латвийского телевидения.

Он признал, что этот недостаток неудивителен и что он не хочет никого винить, но вопрос должен быть решен в будущем.

Премьер отметил, что в боязни брать на себя ответственность нет ничего нового для Латвии, и это очень заметно во время пандемии.

"Это фрустрирует меня, потому что в конце концов спрашивают с меня", – сказал Кариньш.

По словам министра, в ситуации, когда невозможно ждать решения ученых о необходимости дополнительной дозы вакцины против "Covid-19", кто-то должен взять ответственность за эту проблему.

В качестве решения проблемы Кариньш предложил ни что иное как создание новой структуры, то есть, увеличение госаппарата. Он подчеркнул, что для этой цели пригодилось бы "дополнительное сильное учреждение в рамках Минздрава, которое, возможно, могло бы не полностью соглашаться со сдержанными оценками ученых и принимать более быстрые решения".

Кариньш добавил, что такие европейские державы как Германия, уже имеют подобное учреждение. Жаль, но премьер-министр Латвии регулярно забывает, что Латвия – не Германия.

Из слов Кариньша следует, что Минздрав должен анализировать имеющуюся информацию и научные материалы более самостоятельно, а не "слушать только то, что говорят ученые". Он добавил, что Государственный совет по иммунизации (ГСИ) не является органом, который должен принимать такие решения.

На фоне резкого роста заболеваемости Covid-19 и низким темпом вакцинации, правительство республики планирует одобрить новые эпидемиологические ограничения. Помимо этого, несоблюдение ограничений Кариньш предложил наказывать штрафами.

Планируется, что с 11 октября в Латвии услуги в помещениях, а также рабочие места будут функционировать только в двух режимах – зеленом, или безопасном режиме (у человека должен быть сертификат о вакцинации или факте перенесенного Covid-19) или желтом, полубезопасном, который позволяет иметь также отрицательный тест на Covid-19.

В красном, или небезопасном режиме будут допустимы только основные услуги – питание, аптеки, общественный транспорт.

"До сих пор ведутся дискуссии о том, какие именно будут профессии [подлежащие обязательной вакцинации] и ситуации, но ясно, что мы определим это через правила Кабинета министров. Как мы и хотели в июле", – сказал премьер-министр.

Открытым вопросом является работа торговых центров, где наметилось противостояние со стороны Министерства экономики и Латвийской торгово-промышленной палаты.

"Есть лобби, которое не хочет ничего менять", – считает премьер-министр Кришьянис Кариньш, с которым не согласился госсекретарь Минэкономики Эдмундс Валантис.

В трех сферах – медицине, социальном уходе и образовании – вакцинация будет обязательной с 1 ноября. В переходный период, с 11 октября по 1 ноября, тем, кто работает в этих отраслях, придется самим оплачивать 72-часовой тест.

Существует также план B на случай резкого ухудшения эпидемиологической ситуации. Тогда услуги в помещениях и очная работа будут возможны только в зеленом режиме, маленькие магазины будут работать в желтом режиме, а крупные – в зеленом.

Ссылки по теме