Пандемия делает свою работу: в Латвии выросла обеспокоенность Covid-19

Молодой человек на балконе многоквартирного дома
© Sputnik / Владимир Астапкович

В Латвии стали больше волноваться за свое здоровье, но прививку не делают. В НАТО считают, что между благополучием стран и успехами вакцинации есть связь.

В сентябре в Латвии снова возросла обеспокоенность жителей распространением инфекции Covid-19. Об этом говорят данные “Термометра стресса” латвийской аптеки Benu.

Отмечается, что в июле 2021 года об очень высоком уровне беспокойства заявили 8% латвийцев – от 9 до 10 пунктов по десятибалльной шкале. Об умеренном уровне беспокойства сообщили 19% респондентов.

Однако в сентябре процент обеспокоенных увеличился. Крайне обеспокоенными оказались 10% опрошенных, а 23% были умеренно обеспокоены распространением Covid-19.

О низком или очень низком уровне беспокойства заявили 41% респондентов. В июле показатель был выше – 46% респондентов не были обеспокоены распространением инфекции.

Сейчас уровень беспокойства ниже, чем во время начала пандемии в марте 2020 года. Тогда о крайне высоком уровне беспокойства заявили 18% респондентов, об умеренно высоком – 34%, об умеренном – 27%, и о низком или очень низком – 21% респондентов.

Самый высокий уровень беспокойства был заметен в начале 2021 года, о нем сообщили 20% опрошенных. Об умеренно высоком уровне обеспокоенности говорили 27% респондентов, об умеренном – 25%, а 29% опрошенных сообщили о низком уровне беспокойства.

Больше всего распространение инфекции беспокоит людей в возрасте 18-24 (19% опрошенных заявили об очень высоком уровне беспокойства) и 55-74 лет (16% опрошенных).

По сравнению с июлем этого года беспокойство в данных возрастных группах также возросло – тогда о высоком уровне беспокойства заявили 8% и 13% респондентов соответственно.

В это же время жители Латвии не торопятся сделать прививку против коронавируса. Темпы вакцинации остаются низкими, а республика занимает одно из последних мест в Европе по охвату населения вакцинацией.

Директор Центра стратегических коммуникаций НАТО Янис Сартс считает, что готовность вакцинироваться во многом зависит от уровня развития общества – чем он выше, тем больше привитых.

"Если мы посмотрим на уровень вакцинации и уровень ВВП на душу населения, есть очень строгая корреляция. Чем выше ВВП на душу населения, тем больше охват вакцинации, чем он меньше, тем меньше охват", – заявил Сартс.

Помимо этого, представитель НАТО рассказал о ключевой роли дезинформации в нежелании людей сделать прививку против Covid-19.

"Объем дезинформации, конечно же, растёт. Потому что растёт само информационное поле. Ну мы же видим, что есть радио, телевидение, но сила этих традиционных каналов снижается, а блоги, Youtube, Facebook, Twitter, ВКонтакте занимают все больше места", ­– считает Янис Сартс.

Он добавил, что по этим каналам "распространяется очень много разной дезинформации, фейков" о вакцинации.

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, по состоянию на 23 сентября в Ирландии, на Мальте, Португалии, в Дании полностью привили от коронавируса около 90% населения старше 18 лет, наименьший же охват вакцинации в ЕС – Латвии (49,1%), Румынии (33,1%) и Болгарии (22,3%).

Ссылки по теме