Красная зона: Латвия на шестом месте по заболеваемости Covid-19 в Европе

Медицинские работники во временном госпитале COVID-19 на ВДНХ в Москве
© Sputnik / Павел Бедняков

Республика поднялась на шестое место в Европе по числу заболеваний. Уже 20-23% населения могли переболеть коронавирусом, считает латвийский инфектолог.

Несмотря на снижение заболеваемости в странах Европы, Латвия поднялась на шестое место среди 30 европейских государств по числу заболеваний Covid-19, передает LSM.

Отмечается, что за последние сутки уровень заражений коронавирусом в Латвии достиг уровня декабря прошлого года. Из 2 6731 теста на Covid-19 положительными оказались 776 проб, сообщил Центр профилактики заболеваний.

При этом 639 человек не были привиты или не закончили курс вакцинации, 137 инфицированных сделали прививку.

Уровень заболеваемости сопоставим с показателем заражений 3 декабря 2020 года, когда за сутки положительными оказались 930 тестов – 10,7% от общего числа проб.

Динамика не вселяет оптимизма ­– еще на прошлой неделе Латвия занимала 12 место по заболеваемости среди тех же 30 стран Европы, две недели назад республика была на 25 месте. Соседние Литва и Эстония заняли второе и третье места соответственно.

В период с 6 по 19 сентября кумулятивная заболеваемость в Латвии возросла до 316,7 случаев на 100 тысяч жителей. В это же время страна в числе последних стран Европы по охвату населения вакцинацией.

Вместе с этим в балтийской республике за последние 14 дней выросла смертность от Covid-19. В конце прошлой недели показатель смертности составил 28,8 летальных исходов на 100 тысяч жителей. По этому показателю Латвия также занимает шестое место в ЕС и Европейской экономической зоне.

Таким образом, Латвия попала в красную зону карты путешествий из-за высокого риска инфицирования Covid-19. В этой же зоне на карте находятся соседние Эстония и Литва. Большинство европейских государств сейчас находятся на карте в оранжевой зоне со средним риском инфицирования.  

Официальная статистика показывает, что только 7,5% жителей Латвии переболели коронавирусом. Однако у инфектолога Клинической университетской больницы Паула Страдиня, профессора Уга Думписа есть сомнения на этот счет. По его словам, в республике уже 20-23% латвийцев могли перенести заболевание.

В ходе недавнего исследования "Снижение последствий Covid-19" было установлено, что среди 12 751 тестов на иммунитет к коронавирусу, антитела обнаружили в 12,3% случаев. При этом из тестирования были исключены жители, прошедшие вакцинацию и те, у которых ранее был подтвержден Covid-19.

Во время исследования выяснилось, что частота выявления антител совпадала с количеством заражений Covid-19, диагностированных в стране за этот период. Наибольшее количество антител было обнаружено у жителей Латвии в феврале и марте 2021 года, когда заболеваемость Covid-19 была очень высокой.

Установлено, что чаще всего антитела появлялись у детей до 13 лет и молодых людей от 18 до 24 лет. У детей и молодежи антитела выявлялись в два раза чаще, чем у пожилых людей старше 65 лет. Подростки в возрасте 14-17 лет и люди старше 25 лет незаметно переносили Covid-19 реже, чем маленькие дети, а также юноши и девушки 18-24 лет.

Наиболее высокое число невыявленных прежде случаев Covid-19 оказалось в Латгалии – антитела были обнаружены у 22,6% сдавших тест. Меньше всего подобных случаев в Курземе, где было зафиксировано всего 6,4% нераспознанных заболеваний. В Риге и пригородах столицы эти показатели составили 8,9% и 13,2% соответственно.

Добавим, что доля положительных тестов на Сovid-19 в Латвии составила 2,9%. Уровень заболеваемости – число новых случаев на 100 тыс. человек за две недели – вырос до 359,2. Среднее число умерших в сутки за семидневный период составило 5,3. Последний пик зафиксирован 11 января, когда средний суточная смертность достигла 24 летальных исходов.

Ссылки по теме