Принцип "Горящей картошки": вместо борьбы с пандемией власти Латвии всюду ищут виноватых

Врач, архивное фото
© Sputnik / Владимир Астапкович

Вера Волкова

Тема: Коронавирус наступает

Власти Латвии до сих пор перекидывают вину за низкие темпы вакцинации в стране друг на друга, совершенно не понимая, как договориться друг с другом.

В Латвии существуют политические партии, которые вовсю опираются на антиковидные настроения. Лидеры партий в своих выступлениях успешно используют риторику против эпидемиологических мер и ограничений.

"Закон и порядок" Алдиса Гобземса, "Латвия на первом месте" Айнара Шлесерса, "Партия бойкота", а также партия "Для свободной сильной Латвии" – все деятели этих политических сил лишь популисты, делающие свою карьеру на судьбах доверчивых и, видимо, не очень умных людей.

Впрочем, не исключено, что они и сами верят в то, что говорят и делают, срывая маски и не прививаясь. Но это с них ответственности, конечно, не снимает. Точно так же ответственность нельзя снимать с тех, кто этих политиков "породил".

С каждыми новыми мерами по борьбе с COVID-19 правительство становится все менее популярным, и вместе с тем чиновники все чаще перекладывают ответственность за непривитых друг на друга.

Кто виноват?

Премьер-министр Кришьянис Кариньш после заседания партий правящей коалиции заявил, что "псевдополитики", заседающие в Сейме или туда стремящиеся, должны взять на себя ответственность за то, что они дезинформируют общество в вопросах COVID-19.

"Они должны взять на себя серьезную ответственность за негативные последствия того, что я считаю подстрекательством общества к бездействию и вредительством", – сказал премьер.

Вред, который нанесли обществу те политики, что сегодня выводят на улицы равнодушной к протестам Риги сотни людей – очевиден. Помимо убеждения антиваксеров в их правоте, участники подобных акций еще и заражаются в толпе противников масок и социальной дистанции.

Есть, разумеется, среди непривитых и сомневающаяся прослойка общества, но их нередко отпугивает растерянность правительства, умноженная на антипрививочников. Несогласованность властей сейчас, когда мы все живем с пандемией уже несколько лет – вызывает раздражение в обществе.

Опасность коллективной безответственности

Три часа продолжалось заседание Совета по кризисному управлению в Латвии, но политикам не удалось договориться о новых мерах эпидемиологической безопасности.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш, выслушав драматичный доклад о возможных сценариях развития событий в стране, отбыл на неформальную встречу лидеров ЕС в Словению. До этого президент Латвии Эгилс Левитс заявил, что нужно быть готовым к тому, что правительство объявит ЧС. Несмотря на обещания политиков и предупреждения медиков, в Латвии все же не объявлена чрезвычайная ситуация из-за распространения коронавируса.

Тем временем, темпы роста заболеваемости в стране остаются высокими. Ситуация с распространением вируса не терпит отлагательств, однако, премьер-министр со спокойным сердцем дал рекомендации о мытье рук и уехал, оставив в стране все как есть. Президент на этом фоне выглядит особенно нелепо – его просто об этом не предупредили.

Президент продолжает настаивать на быстром принятии решении в вопросе COVID-19: "Каждый день приближает нас к катастрофе, потому что ни один из пациентов с COVID-19 не сможет добраться до больниц, поскольку они будут переполнены. Это совместная ответственность всего правительства, и должно быть быстро достигнуто соглашение".

Но, к сожалению, слова президента лишь только очередная попытка найти крайних в этой истории.

"Ответственность за откладывание решений лежит на всем правительстве, а не только на министре здравоохранения Даниэле Павлютсе", – говорит он и добавляет: "Правительству необходимо способствовать вакцинации".

Тех, кто сомневается в необходимости вакцинации, такая растерянность и несогласованность властей, которую уже нельзя ничем оправдать, совсем не мотивирует прививаться.

Но мотивирует другое – разнообразие вакцин. Недавняя практика показала, что появление вакцины Johnson & Johnson ускорило темы вакцинации в стране – латвийцы выстраивались в очереди. Очевидно, что с появлением в Латвии вакцины "Спутник V" желающих привиться было бы еще больше.

Помимо антипрививочников-популистов, которых обвиняет Кариньш, вредительством занимаются и те, кто действия властей поддерживает. А именно депутат от Нацблока Янис Домброва.

Недавно Латвийская ассоциация сельских семейных врачей написала общественности открытое письмо о недопустимых высказываниях депутата от Национального объединения Яниса Домбравы, оскорбляющих их честь и достоинство и подрывающих к ним доверия.

В пандемию, когда именно семейные доктора могут повлиять на решение пациента о вакцинации, это особенно неуместно.

"Говорю, что хочу": скандал в МОН Латвии напомнил о безнаказанности политиков >>>

Со стороны правительства к Домброве, впрочем, претензий нет. Хотя именно такие, как он, в том числе несут ответственность за непривитых. Депутат, кстати, активный борец со всем "российским" и при необходимости будет биться за то, чтобы "Спутник V" в Латвию ни в коем случае не попал.

Пока политики продолжают играть в пинг-понг, перекидывая ответственность друг на друга, в Латвии от COVID-19 умирает все больше людей.

Несмотря на то, что по статистике привитые в стране болеют ковидом в легкой форме и совершенно редко попадают под ИВЛ, политики-популисты продолжают выводить на улицы людей, выступающих против вакцинации. Манипулируя ими, политики все больше набирают нужные им очки.

Согласно недавнему опросу SKDS, антипрививочники уже сейчас имеют все шансы пройти на будущих выборах в Сейм.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме