Пандемия накрывает Латвию в четвертый раз, но жители боятся как в первый

Медицинские работники во временном госпитале COVID-19 на ВДНХ в Москве
© Sputnik / Павел Бедняков

Какие страхи преследуют латвийцев с приближением четвертой волны коронавируса, показал опрос "Euroaptieka".

Большинство или 84% латвийцев обеспокоены возможной четвертой волной пандемии коронавируса. Жители республики больше всего переживают за свое здоровье и здоровье своих близких, возможность заражения COVID-19, а также из-за возможного появления более строгих карантинных ограничений. Такие результаты показал опрос, проведенный аптечной сетью "Euroaptieka", которые распространили местные СМИ.

Население Латвии также считает, что четвертая волна пандемии может ухудшить личное или семейное финансовое положение. Усугубляет ситуацию то, что многие не соблюдают установленные государством ограничения. Жители страны переживают, что будет осложнен доступ к медицинским услугам и ухудшится качество образования.

Пятая часть опрошенных отметила – если случится новая волна COVID-19, их эмоциональное и физическое состояние ухудшится, а жизнь станет безрадостной.

По мнению председателя правления "Euroaptieka" Натальи Захаровой, четвертая волна пандемии уже очень близко, что подтверждает статистика заболеваемости. Она просит всех осознанно подходить к количеству контактов и соблюдать меры предосторожности.

Опрос показал, что пожилые люди старше 60 лет больше всего обеспокоены риском заболеть коронавирусом, столкнуться с ухудшением финансового положения и затрудненным доступом к медпомощи.

В свою очередь, латвийская молодежь от 18 до 30 лет больше всего переживает из-за возможного введения строгих ограничений, а также несоблюдением ограничений другими гражданами.

Люди в возрасте от 30 до 39 лет и от 40 до 49 лет больше обеспокоены возможным усилением ограничений, а респонденты в возрасте 50 – 59 лет больше переживают за состояние своего здоровья. Те, кто старше 50 лет, меньше других возрастных групп боялись усиления ограничений.

Только 16% опрошенных не беспокоят никакие обстоятельства, связанные с коронавирусом, они стараются жить привычной жизнью. Такой ответ превалировал в регионах с низким доходом населения.

Всего в исследовании приняли участие 724 человека.

Ситуация с коронавирусом в Латвии

В среду, 15 сентября, в Латвии было выявлено 596 новых случаев заболевания коронавирусом, четыре пациента скончались. Такие данные опубликовал Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Двое из умерших входили в возрастные группы 60-69 лет, один был в возрасте 80-89 лет, еще один – 90-99 лет. Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости коронавирусом вырос с 284,1 до 297,6 случая на 100 тысяч жителей.

Ссылки по теме