Госконтроль Латвии выяснил, на что ушли деньги для борьбы с Covid-19

Купюра евро на фоне Латвийского флага

В Латвии провели аудит средств, предназначенных для борьбы с Covid-19. Было установлено, что 900 млн евро в ряде случаев были использованы не по назначению.

Государственный контроль Латвии провел аудит потраченных на борьбу с коронавирусом 900 млн евро и выяснил, что средства зачастую были потрачены не по назначению, пишет газета Neatkarīgā.

Отмечается, что для предотвращения последствий пандемии латвийским министерствам и госструктурам были выделены 1,238 млрд евро, из них уже потрачены 1,023 млрд евро. Госконтролю удалось определить судьбу 900 млн евро, или же 93% средств от всего "ковидного" бюджета.

По данным Госконтроля, 1,5 млн евро, выделенных на поддержку сферы культуры, были потрачены на инфраструктуру и материально-техническое обеспечение учреждений, подчиненных Министерству культуры.

Помимо этого, еще 0,9 млн евро израсходовали на срочный ремонт и реставрацию зданий, аренду временных помещений и на их содержание.

Госконтроль констатировал, что некоторые профинансированные мероприятия не имели никакого отношения к предотвращению кризиса и ликвидации последствий, вызванных пандемией Covid-19.

Так, Минкультуры было известно о проблемах технического состояния зданий "Национальной художественной средней школы", Латвийской академии художеств, Латвийского этнографического музея и Латвийского национального архива еще до введения чрезвычайного положения.

Госконтроль сообщил, что 1 527 126 млн евро, предназначенные для борьбы с пандемией, Минкультуры направило на решение давно отложенных проблем. В ведомстве добавили, что и Министерство здравоохранения потратило 1,3 млн евро из бюджета для борьбы с Covid-19 на ранее запланированный ремонт больниц.

"Проведя оценку потраченных средств, выделенных на ремонт Латвийского онкологического центра Восточной клинической университетской больницы и Университетской клинической больницы Паула Страдиня, было установлено, что нет оснований сомневаться в необходимости ремонта двух медучреждений", – говорится в сообщении Госконтроля.

Однако в ведомстве указали, что больницы должны были вовремя спланировать бюджет и план ремонтных работ, чтобы предотвратить возможные риски эксплуатации зданий.

Кроме того, Госконтроль обратил внимание и на потраченные средства на услуги лабораторий по тестированию на коронавирус. Выяснилось, что изначально не были установлены единые тарифы на проведение тестов на Covid-19, в результате чего некоторым лабораториям заплатили на 20% больше положенного.

"Несвоевременное принятие единых тарифов на лабораторные услуги не обеспечило прозрачности расчетов с поставщиками, а государство переплатило за предоставленные тесты", – отметили в ведомстве.

Госконтроль определил, что финансовая поддержка, оказанная для ликвидации последствий пандемии, была выплачена тем сферам экономики и предприятиям, которые от кризиса не пострадали.

"Двум компаниям-экспортерам было выплачено 93 596 евро, и одному туристическому предприятию объем господдержки составил 546 946 евро, однако средства были предоставлены и потрачены необоснованно", – заключили в Госконтроле Латвии.

Ссылки по теме