Врачи Латвии: система здравоохранения на пороге коллапса

Медицинские работники в  защитных костюмах
© Sputnik / Кирилл Шипицин

Латвийские общества врачей требуют от правительства республики незамедлительно ввести новые ограничения для борьбы с Covid-19.

Латвийское общество врачей и Ассоциация молодых врачей направили открытое письмо правительству Латвии с требованием немедленно ввести новые ограничения по распространению Covid-19, передает LSM.

"Мы с опасением констатируем, что система здравоохранения страны сейчас работает с огромной перегрузкой и стоит перед реальным коллапсом. Последствия этого ощутят не только больные Covid-19, но потенциально – любой житель Латвии", ­– говорится в письме.

В организациях отметили, что пора прекратить жить в иллюзиях о количестве коек для больных Covid-19 и в особенности о резервах человеческих ресурсов в латвийских больницах.

Латвийские врачи уведомили высшее руководство, что, если в ближайшие дни не будут приняты радикальные решения, система здравоохранения достигнет предела мощностей и ресурсов в течение пары недель.

В обращении медики указали, что уже сейчас запоздалые действия правительства привели к неконтролируемому распространению коронавируса в латвийском обществе.

"И политики, и общество должны наконец прислушаться к мнению профессионалов здравоохранения, которые предупреждают, что такой высокий уровень заболеваемости в Латвии недопустим и нужно любыми средствами пытаться его снизить", – сообщили латвийские врачи.

В свою очередь врачи Латвии считают, что "решения об обязательной вакцинации верны, но, к сожалению, приняты слишком поздно". По их словам, у обширной вакцинации нет немедленного эффекта, который нужен сейчас, а лишь долгосрочный.

"Решения об обязательной вакцинации правильные, но, к сожалению, очень запоздалые. Мы в очередной раз призываем население пройти вакцинацию", – призывали к солидарности латвийские врачи.

Они добавили, что нужно максимально стимулировать вакцинацию, особенно в фокусных группах и группах риска. У более широкой вакцинации не будет немедленного эффекта, она даст результат на протяжении времени. 

Помимо этого, медики просят политиков добросовестно выполнять свои обязанности и заботиться о здоровье и жизни населения. По их словам, нерешительность правительства подрывает доверие не только к власти, но и к системе здравоохранения.

Врачи напомнили латвийскому руководству, что информация об ограничительных мерах должна быть не только на латышском, но и на русском языке:

"Срочно принимая решения, необходимо по возможности быстрее информировать общество, используя все возможные каналы коммуникации и на латышском, и на русском языке", – написали медицинские работки в письме к правительству.

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс уже призвал на заседании коалиционных партий рассмотреть вопрос о введении более строгих мер по ограничению Covid-19. 

"Я нахожусь в контакте с премьер-министром и прошу сегодня на совещании коалиции рассмотреть вопрос о введении гораздо более строгих мер безопасности", – заявил Павлютс.

По словам главы Минздрава Латвии, введение новых требований больше нельзя откладывать, оно задержалось из-за политической нерешительности, страха перед протестами и отраслевых интересов.

Ссылки по теме