Врачи Латвии: мы бы многих спасли, если бы не бесполезные решения политиков

Врач

Латвийские медицинские организации призвали правительство Латвии пересмотреть финансирование системы здравоохранения в 2022 году.

Латвийское общество врачей вместе с ассоциациями молодых врачей и медсестер призвали правительство Латвии пересмотреть размер финансирования на 2022 год, ранее предложенный Министерством финансов, передает LSM

Представители трех медицинских организаций отметили, что политики действуют безответственно и довели до того, "что сложилась ситуация, когда нехватка человеческих ресурсов в здравоохранении достигла катастрофического уровня".

Несмотря на недавнее увеличение финансирования, размер выделенных средств здравоохранению на 2022–2024 годы все равно останется вдвое ниже, чем в среднем по ЕС.

Президент Латвийского общества врачей Илзе Айзсилниеце подчеркнула, что медицинские работники устали не только от перегрузки, но и "от бесполезных решений политиков". Она добавила, что в нынешней ситуации невозможно обеспечить пациентам современное и эффективное лечение.

"Намного труднее, чем работать долгие часы, наблюдать, как люди становятся инвалидами или уходят из жизни, которых можно было спасти, если бы у страны был долгосрочный план для системы здравоохранения, а у политиков была бы смелость пересмотреть распределение госбюджета исходя из эффективности", – сказала Айзсилниеце.  

По оценке организаций, подготовленное правительством предложение о распределении расходов не предусматривает увеличения доли финансирования сферы здравоохранения в общем госбюджете в соответствии с прогнозом роста ВВП.

Планируется, что в 2024 году он все еще составит 3,9% ВВП. По мнению организаций, такой объем финансирования не только препятствует новой модели оплаты труда, но и не даст возможности существенно улучшить качество и доступность медицинской помощи.

"Особенно печально, что Литва и Эстония, с которыми мы начинали с одной исходной позиции после восстановления независимости, смогли реформировать систему здравоохранения за эти годы и выделить на нее значительно больше средств из бюджета", – заявил глава Латвийской ассоциации молодых врачей Артур Шиловс.

Так, общее финансирование здравоохранения на душу населения в 2020 году в Латвии составило 1766 евро, а в Литве и Эстонии – 2505 и 2512 евро соответственно.

Разница еще более значительна, если сравнивать со странами Северной Европы, например, с Норвегией, которая тратит 5748 евро в год на лечение одного из своих жителей.

"Медсестер мы скоро включим в Красную книгу, поскольку их количество с 90-х годов сократилось в два раза, в Латвии не хватает порядка 3500 медсестер. Возраст медперсонала увеличивается – средний возраст терапевта – 54 года, а медсестер – 48 лет", – сообщила вице-президент Латвийской ассоциации врачей Илзе Озолиня.

По данным организации, ежегодно Латвию покидают около 200 врачей, а ситуация с фельдшерами и медсестрами, которые являются одним из краеугольных камней системы здравоохранения, еще хуже.

В Латвии на 1000 населения приходится 3,2 врача и 4,6 медсестры, в Эстонии – 3,4 врача и 6,2 медсестры, а в Литве – 4,5 врача и 7,8 медсестры. Однако по сравнению с развитыми европейскими странами разница более значительна: в Австрии на 1000 жителей приходится 5,2 врача, а в Норвегии – 17,2 медсестры.

Напомним, что в бюджете на 2022 год наибольшее дополнительное финансирование в размере 170,9 млн евро предусмотрено выделить здравоохранению. Однако эта сумма значительно меньше первоначально запрошенных Минздравом 702 млн евро, необходимых на нужды всей системы.

Ссылки по теме