Врачи Латвии больше не могут терпеть язык вражды и угрозы

Медицинский сотрудник
© Sputnik / Илья Питалев

В Латвийском обществе врачей осудили негативные высказывания в адрес медиков и попросили отнестись с уважением к их труду.

Латвийское общество врачей (ЛОВ) выступило с осуждением негативных и враждебных высказываний, а также любых угроз в адрес медицинских работников, пишет газета Neatkarīgā.

Организация попросила население Латвии отнестись с пониманием и уважением к труду медперсонала в кризисное для системы здравоохранения время.

Представитель ЛОВ Эвия Ансонска указала, что активное выражение собственного мнения медработниками, что является профессиональной обязанностью врача, вызвало невиданную ранее волну ненависти и угроз по отношению к медикам.

По словам Ансонской, совершенно недопустимо, чтобы врачи подвергались психологическим и физическим угрозам за выполнение своей работы на благо общества. Это влечет за собой выгорание и подрывает мотивацию медиков работать.

В организации считают, что необходимо более активное участие госучреждений в защите врачей и всех медиков. Политические силы Латвии обязаны проявить солидарность в борьбе с Covid-19, вместо того, чтобы уничижать врачей различными способами, мешая им выполнять свои профессиональные обязанности.

Эвия Ансонска отметила, что пандемия негативно сказалась на образе жизни латвийцев. Распространение коронавируса привело к изменению привычек людей, заставило адаптироваться к новым обстоятельствам. Таким образом, пандемия оказала прямое или косвенное влияние на физическое и психологическое здоровье людей.

Представитель ЛОВ отметила, что врачи сталкиваются с последствиями новой коронавирусной инфекции ежедневно и видят худшую сторону болезни – людей в отделениях интенсивной терапии, длительную реабилитацию и смерть.

Ансовска подчеркнула, что именно по этой причине врачи должны обратить внимание на серьезность заболевания Covid-19, а также проявить заботу о здоровье всего общества.

Латвийское общество врачей призвало сотрудников сферы здравоохранения, которые регулярно получают угрозы, не молчать и сообщать об этом правоохранительным органам.

Система здравоохранения Латвии давно "трещит по швам" по многим причинам: недостаточное и несвоевременное финансирование, неприкрытая экономия государства на врачах и медперсонале, технологическое отставание, нехватка специалистов.

Как бы врачи и профсоюзы не пытались привлечь внимание к проблеме, у латвийского руководства бюджет расписан на другие нужды "первостепенной важности" – защита границы от "гибридной войны" Белоруссии, создание дополнительных постов в госаппарате, перевод школьного образования на латышский язык.  

Такая политика государства в отношении сотрудников сферы здравоохранения не является мотивацией к должному исполнению ими своих обязанностей. Ранее экс-глава Минздрава республики Арис Аудерс, покончивший с собой в 2017 году, требовал от пациентов дополнительные денежные подношения за операции, уже оплаченные государственной больничной кассой.

В сходных прегрешениях обвиняли экс-президента Латвии Валдиса Затлерса, некогда работавшего травматологом-ортопедом.

На врачах Латвии экономят с самого момента обретения республикой независимости в 1991 году, рассказывала ранее президент Латвийского общества врачей Илзе Айзсилниеце:

"Вот уже 30 лет политическая риторика в сфере здравоохранения заключается в том, что денег недостаточно, поэтому мы дадим каждому понемногу". 

Ссылки по теме