Почему министра здравоохранения Латвии не отправили в отставку – хотя следовало бы

Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс

Как и следовало ожидать, Павлютс выдержал голосование о выражении недоверия и сохранил должность министра.

В четверг большинство Сейма отклонило предложение оппозиционного Союза "зеленых" и крестьян о недоверии министру здравоохранения Даниэлю Павлютсу ("Для развития/За!").

Напомним, министра здравоохранения Илзе Винькеле ("Для развития/За!"), которая отличилась ошибками в закупке вакцин и другими провалами в работе, премьер-министр Кришьянис Кариньш отправил в отставку сам, не дожидаясь серьезных шагов со стороны оппозиции.

На этот раз оппозиция в лице депутатов от Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) потребовала выразить недоверие сменившему Винькеле Даниэлю Павлютсу. Поводом стал инцидент, когда более сотни подростков возрастом от 12 до 17 лет привили вакциной от коронавируса, которая официально не разрешена для применения представителями этой возрастной группы.

Кроме того, СЗК обвиняет министра в хаосе со школьным тестированием учеников, нечетких требованиях к использованию масок.

В четверг представитель СЗК Эдгарс Таварс обвинил в обмане Павлютса и главу кабмина Кариньша, которые ранее пообещали, что вакцинация будет добровольной, но позднее оказалось, что планировалась "обязательная вакцинация". Такие решения, отметил Таварс, приводят к недоверию со стороны общества. Отсюда и низкие темпы вакцинации, и нежелание людей соблюдать ограничения..

Претензии оппозиции к главе Минздрава были более чем обоснованны, тем не менее Павлютс удержался в кресле. Дело в том, что до выборов еще больше года, и никто из правящих партий не желает распада коалиции.

Однопартийцы, как и следовало ожидать, бросились защищать своего министра. Особенно отличился парламентский секретарь минздрава Илмарс Дуритис. Он отметил, что Павлютс стал министром в момент, когда Минздрав находился в критической ситуации. Несмотря на это, ему удалось многого добиться, утверждает секретарь. о словам парламентского секретаря, именно под руководством Д. Павлютса разработана система, позволившая возобновить очное обучение в школах.

"Министр свою работу делает с честью и продолжит работать так же успешно", – убежден Дуритис.

Видимо, остальные правящие депутаты посчитали так же. За отстранение Павлютса проголосовали 34 депутата, против – 50.

Голосование совпало с внезапным уходом Даниэля Павлютса в "отцовский отпуск". 15 сентября он и его жена Элина стали родителями двойняшек. 16 числа запись об уходе в отпуск появилась в Twitter министра. Как раз в этот день и проводилось обсуждение в парламенте.

"В ближайшие дни я воспользуюсь "отцовским" отпуском и буду наблюдать за развитием важных вопросов в Министерстве здравоохранения, а также в работе правительстве", – говорится в сообщении Павлютса. Он также пообещал "подключиться", когда того потребует ситуация. "У меня отличная команда", – заключил министр перед уходом.

Ссылки по теме