Мастера сегрегации: в поездах Латвии поедут по Covid–сертификатам

Презентация новых вагонов на Рижском железнодорожном вокзале.
BaltNews.lv

В поездах Латвии появятся отдельные вагоны для вакцинированных, переболевших COVID-19 и обладателей отрицательного теста на коронавирус.

В латвийских поездах появятся отдельные вагоны для вакцинированных против COVID–19, переболевших и обладателей отрицательного теста на коронавирус, передает bb.lv.

Отмечается, что такие вагоны запустят на отдельных рейсах национальной компании–перевозчика Pasažieru vilciens ("Пасажиеру вилциенс") в порядке эксперимента. 

Вагоны появятся в поездах с пронумерованными сидячими местами. В них не будет действовать ограничение на число пассажиров в салоне, а кондукторы и пассажиры смогут не использовать защитные маски. Во всех остальных вагонах и поездах эпидемиологические требования ужесточатся.

Пассажирам, чтобы воспользоваться услугой поездки в специальном вагоне, перед посадкой нужно будет предъявить "ковидный" сертификат, подтверждающий вакцинацию, перенесенную болезнь или отрицательный результат теста, а также документ, удостоверяющий личность и сам билет.

Пассажирам спецвагонов нужно иметь ввиду, что, если во время поездки возникнет необходимость посетить удобства в другом вагоне, придется надеть на лицо маску.

В зависимости от того, насколько успешен будет эксперимент, и много ли пассажиров будут ездить в таких специальных вагонах, в октябре будет принято решение о внедрении такой практики на постоянной основе.

Во всех остальных поездах, а также во всех обычных вагонах компания–перевозчик организует посадку и высадку пассажиров таким образом, чтобы гарантировать заполняемость салона не более чем на 85% от вместимости. В салонах будет размещена информация о допустимом числе пассажиров в каждом вагоне.

Вагоны будут дополнительно проветривать на конечных пунктах маршрутов – с учетом, конечно, погодных условий. На каждой остановке двери будут открываться со стороны посадки, а вентиляцию обеспечат открытые окна и система проветривания. Пассажирам будет запрещено закрывать окна, о чем будут предупреждать информационные знаки.

Отмечается, что к разрешению конфликтных ситуаций может привлекаться Государственная полиция.

Ранее латвийское правительство решило увеличить максимальную вместимость общественного транспорта до 80% вместо 65%, а в некоторых случаях разрешить предприятиям организовывать перевозки, где в салон автобуса или отдельного вагона будут пускать пассажиров только с сертификатами и отрицательными тестами на коронавирус.

По словам министра здравоохранения Латвии Даниэль Павлютса, когда число госпитализированных с коронавирусом достигнет 800, будут введены новые эпидемиологические ограничения.

Согласно последним прогнозам, порог в 500 госпитализаций пациентов с коронавирусной инфекцией может быть достигнут к концу сентября. Это значит, что через две-три недели число пациентов, требующих лечение в стационаре, "серьезно" возрастет.

Ссылки по теме