Пассажир с Covid-сертификатом и без в одном автобусе: междугородние рейсы пока для всех

Женщина в маске в  общественном транспорте в Риге
© Sputnik / Sergey Melkonov

Председатель правления Дирекции автомобильного транспорта рассказал, что сеть региональных автобусных маршрутов пока не собирается делить пассажиров по Covid-сертификату.

Сеть региональных автобусных маршрутов в настоящее время не рассматривает возможность введения специальных рейсов, которые занимались бы перевозкой только тех пассажиров, который имеют Covid-сертификат или отрицательный результата теста на коронавирус. Такое заявление сделал председатель правления Дирекции автомобильного транспорта Кристиан Годиньш, сообщает Neatkariga.

Годиньш отметил, что на таких маршрутах водитель вынужден будет проверить наличие Covid-сертификата или отрицательный результат теста у каждого пассажира.

Это дополнительная нагрузка, ведь водитель автобуса не только управляет транспортным средством, но и обеспечивает продажу билетов. Дополнительная проверка пассажиров может увеличить время в пути, особенно если рейс многолюдный, отметил он.

Председатель правления дирекции также отметил, что в городах государственного значения, как коммерческим компаниям, так и ЗАО Pasažieru vilciens предоставили возможность самостоятельно решить вопрос с организацией рейсов только для привитых, переболевших или имеющих отрицательный результат теста на коронавирус. Годиньш отметил, что это решение не нужно согласовывать с Дирекцией.

Он также отметил, что с возобновлением очного обучения с 1 сентября число пассажиров увеличилось. Вместе с тем с каждым годом растет и число пассажиров регионального транспорта. Поэтому решение правительства о повышении пропускной способности общественного транспорта Годиньш оценивает положительно.

"Если прежний порядок будет сохранен, мы, скорее всего, будем регулярно сталкиваться с ситуациями, когда пассажиров оставляют на остановках", – прокомментировал он ситуацию.

Напомним, что ранее правительство внесло поправки к закону о мерах эпидемиологической безопасности по ограничению распространения коронавируса. Согласно утвержденным изменениям, допустимую заполняемость общественного транспорта увеличили с нынешних 65% до 80% от вместимости салона.

На региональных рейсах, когда транспортное средство вынуждено брать пассажиров не только на конечных остановках, заполняемость может составлять 85% от вместимости салона.

Кроме того, перевозчикам разрешили организовать рейсы для лиц с Covid-сертификатами или отрицательным результатом теста на анализ. Что касается поездов, могут быть сделаны отдельные вагоны для таких пассажиров, предусматривает решение правительства.

На таких рейсах общественного транспорта и в таких вагонах пассажиры смогут не носить маски, закрывающие рот и нос.

Предложение увеличить процент заполняемости общественного транспорта поступило от Министерства сообщения.

"Многие маршруты организованы так, чтобы своевременно доставить школьников и студентов в учебные заведения с учетом времени начала и окончания занятий. Эти маршруты востребованы именно во время учебы, и ими пользуются и учащиеся, и другие пассажиры, поэтому заполняемость транспортных средств приближается к максимально разрешенному", – аргументировали в министерстве.

Дополнительно Министерство сообщения рекомендует оценить возможность установить по утрам – с 7.30 до 10.30 – ограничения для пассажиров кроме школьников, студентов, педагогов.

Ссылки по теме