Простые ограничения. Какие перемены ждут Латвию осенью

Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс

Тема: Коронавирус наступает

Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс рассказал, в каком случае и какие ограничения будут введены в стране из-за коронавирусной инфекции COVID-19.

Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс на заседании стратегической руководящей группы по ограничению распространения COVID-19 озвучил стратегию, которую необходимо реализовать осенью на случай, если заболеваемость коронавирусом вырастет, сообщил TVNET.

По словам министра, если уровень заболеваемость коронавирусной инфекцией COVID-19 осенью вырастет, запланированные ограничения должны быть простыми.

Новая стратегия предусматривает предотвращение ухудшения эпидемиологической ситуации уже летом, чтобы осенью, например, вакцинированные поставщики услуг обслуживали вакцинированных клиентов.

"Нам необходимо перейти к тому, что работают привитые, поэтому нужно мобилизовать общественность и бизнес на вакцинацию", – подчеркнул Павлютс.

"Если осенью серьезная заболеваемость вернется и вирус выйдет из-под контроля, мы должны быть готовы работать в таких условиях, чтобы экономика пострадала как можно меньше. Но общим условием должно быть то, что ограничения должны быть простыми, ясными и выполнимыми. Мы должны подготовиться к этому", – отметил он.

Также министр Павлютс добавил, что Латвии может потребоваться подготовка к ревакцинации против коронавирусной инфекции COVID-19, однако пока неизвестно, будет ли это необходимо и какие целевые группы должны быть ревакцинированы.

На заседании директор Латвийской платформы сотрудничества в целях развития Инесе Вайваре поинтересовалась, обсуждается ли возможность децентрализованного применения новых ограничений.

В качестве примера Вайваре привела ситуацию в школе, где директору дается право принимать решения о введении тех или иных ограничений для конкретного учебного учреждения в случае, если все учителя вакцинированы.

"Такой подход побудит руководителей взять на себя ответственность за вакцинацию против COVID-19 и безопасное открытие своего учреждения", – отметила Вайваре.

По словам министра здравоохранения Даниэля Павлютса, такое предложение можно обсуждать. В то же время, по мнению политика, необходимо выработать единый набор стандартов безопасности.

Ссылки по теме