В Латвии отменяется режим ЧС в здравоохранении. Можно вздохнуть с облегчением?

Медицинские работники во временном госпитале COVID-19 на ВДНХ в Москве
© Sputnik / Павел Бедняков

Тема: Коронавирус наступает

Несмотря на спад заболеваемости коронавирусом, в латвийских больницах не расслабляются. С 1 июля стационары принимают пациентов с другими заболеваниями.

В Латвии в связи с сокращением числа пациентов с COVID-19 в стационарах с 1 июля отменяется режим чрезвычайной ситуации в медицине. Коек, занятых пациентами с коронавирусом в Университетской клинической больнице имени Паула Страдыня, становится все меньше, это позволяет расширить доступ к другим медицинским услугам. Об этом сообщил LSM.

Председатель правления больницы Илзе Крейцберга сказала, что планируется поместить в медучреждение пациентов с хроническими заболеваниями. Она надеется, что такие пациенты будут заранее привиты от коронавируса, чтобы обеспечить безопасные условия.

Общий поток пациентов в больницу Страдыня не уменьшится, прогнозирует Крейцберга. По ее словам, по вопросам госпитализации обращаются люди, переболевшие коронавирусом, а также с обострениями других заболеваний. Тем не менее председатель больницы призывает с осторожностью смотреть в будущее, так как во всем мире активно распространяется новый штамм COVID-19 "Дельта".

По словам руководителя клиники неотложной медицинской помощи и приема пациентов Рижской Восточной клинической университетской больницы Алексея Вишнякова, несмотря на уменьшение количества пациентов с COVID-19, персонал и коечный фонд по-прежнему испытывают напряженность. Он рассказал о большом количестве пациентов с обострением сердечно-сосудистых заболеваний, а также частыми обращениями с пневмонией или кишечной инфекцией.

"В июле и августе мы не ожидаем сокращения общего числа пациентов, поскольку все остальные пациенты [в стационаре] находятся в довольно тяжелом состоянии, а койки интенсивной терапии переполнены", – пояснил он.

Вишняков призвал людей не удивляться, если врачи продолжат работать с ними в полной защитной одежде, поскольку пациенты с лихорадкой и симптомами, подобными вирусу Covid-19, первоначально будут рассматриваться как потенциальные пациенты с Covid-19, пока тест не исключит заболевание и не подтвердит. 

Глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Чипуле заметила, что общее количество звонков не уменьшилось, хотя обращений с COVID-19 не так много. Она считает, что с коронавирусом в Латвии сейчас ситуация стабильная.

За последние сутки в Латвии проведено 8565 тестов на коронавирус, из них положительными оказались 71. Зафиксировано семь новых случаев с летальным исходом, передает Центр профилактики и контроля заболеваний.

За последние 23 недели текущего года смертность в Латвии увеличилась на 20,1%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ) республики.

В период с 4 января по 13 июня 2021 года в Латвии умерли 14 948 человек, тогда как за аналогичный период прошлого года – 12 442 человека. Для сравнения: за первые 23 недели 2019 года в Латвии умерли 12 955 жителей, а в 2018 года – 13 655 человек.

Ссылки по теме