Какой в Латвии уровень здравоохранения: Путин рассказал о смерти бывшего коллеги

Президент РФ Владимир Путин
© Sputnik / Алексей Дружинин

Президент России Владимир Путин оценил состояние сферы здравоохранения Латвии на примере из личной жизни.

Президент России Владимир Путин на заседании наблюдательного совета АНО "Россия – страна возможностей" рассказал о смерти своего бывшего коллеги из Латвии от COVID-19. Онлайн-трансляция заседания велась на YouTube.

"Не могу не сказать, потому что меня лично это затронуло. Один мой очень хороший знакомый, мой коллега бывший, жил в Латвии практически всю жизнь. Заболел COVID, и выяснилось, что в главном латвийском инфекционном центре МРТ даже нет. Только старый рентген там, который не может показать реально уровень поражения легких. Лекарств нет, ничего нет", – отметил российский президент.

По словам Путина, было сделано все для того, чтобы доставить его бывшего коллегу в Москву, однако в итоге вывезти его не успели – человек скончался.

"Не смогли. Человек умер. Вот это уровень организации в том числе здравоохранения", – добавил Путин.

Президент России не стал уточнять, о ком идет речь.

Отметим, что происходящее в латвийских больницах, действительно, напоминает хаос: число инфицированных растет, в медучреждениях не хватает мест, а смертность за год увеличилась на 40%, каждый шестой умерший – с диагнозом COVID-19.

Пациентка Университетской клинической больницы имени Паула Страдыня, рижанка Татьяна Самалюс пожаловалась корреспонденту Sputnik Латвия на отношение сотрудников столичной клиники и скорой помощи.

По ее словам, медики прибыли к ней только спустя неделю после того, как она заболела COVID-19. К этому моменту она уже не вставала с кровати и не ела несколько дней, а врачи согласились выехать только после обещания заплатить 70 евро за ложный вызов на случай, если Татьяна не сможет открыть им дверь.

Сначала бригада медиков отговаривала Татьяну от госпитализации, затем все-таки привезли в больницу и оставили в коридоре приемного отделения на каталке.

"А я говорю: не хочу попадать в этот ад больше. Я туда не поеду. Такого отношения скотского я никогда еще не видела. За что только врачам платят?! Такое ощущение, как будто в больнице не люди находятся. И такое отношение не только ко мне, ко всем! Но мы же туда пришли не для того, чтобы полежать, поболтать. Мы за помощью пришли!" – пожаловалась Татьяна.

Ссылки по теме