"К пандемии приспособились": спрос на ипотеку в Латвии вырос

Приобретение жилья

Почему в Латвии увеличился спрос на получение ипотечного кредита для покупки жилья, рассказали эксперты.

В последние месяцы спрос на получение кредита для покупки жилья значительно вырос в Латвии. Особенно разница видна по сравнению с периодом начала пандемии, когда резкие изменения в экономической ситуации негативно сказывались на объеме ипотечных кредитов. Латвийское общество приспособилось к существующим обстоятельствам, передает Latvijas Radio.

Согласно результатам опроса банка Luminor, четверть респондентов в странах Балтии отметили, что пандемия коронавируса побудила их купить жилье, а каждого десятого – землю для постройки дома. При этом латвийцы чаще литовцев и эстонцев решают строить дом. Об этом рассказал представитель банка Каспар Саусайс.

"Большинство клиентов, которые подают заявку на ипотечные кредиты, в возрастной группе 28–35 лет. В основном они работают в сфере ИТ, государственном управлении, страховании или финансовой сфере. Общие доходы домохозяйства – от 2 до 3 тыс. евро. И эти клиенты чаще всего хотят купить квартиру в новом проекте, площадью 50–70 кв. м. Хотят как можно больше комнат, но, в принципе, 2 или 3 комнаты в таких квартирах", – сказал он.

По его словам, суммы кредитов оцениваются, исходя из стоимости недвижимости в каждой из стран.

"В Эстонии самые большие суммы ипотечных кредитов, это более 100 тыс. евро. В Латвии – самые низкие суммы кредитов, но надо учесть, что на латвийском рынке в данный момент цены самые низкие. В Литве цены выше. В Латвии средняя сумма ипотечного кредита – 80 тыс. евро. В Литве – немного более 80 тыс. евро", – добавил Саусайс.

Примечательно, что Латвия среди стран Балтии остается лидером по доле арендованных квартир. В большинстве случаев латвийцы отказываются от покупки жилья из-за недостаточных доходов или нехватки накоплений для первого взноса.

Из-за неясных представлений о будущем в первую волну пандемии сократилось число сделок. Но уже во вторую волну спрос стабилизировался и даже вырос. За первое полугодие текущего года спрос на ипотечные кредиты увеличился на 50%, рассказал Саусайс.

В свою очередь, сопредседатель Комиссии по кредитованию Ассоциации финансовой отрасли, глава Отдела поддержки ипотечного кредитования Swedbank Айнар Балцерс отметил, что в настоящее время в Латвии растет уровень жилищного кредитования.

"В последние месяцы в Латвии объем новых подписанных жилищных кредитов достиг около 100 млн евро в месяц. Это значительный рост, потому что, если сравнивать с ситуацией, которая была в начале года, то тогда в месяц новые кредитные договоры подписывались на общую сумму 70–75 млн евро. И если сравнивать с ситуацией, которая была осенью прошлого года, то, несмотря на последствия пандемии, мы уже тогда говорили, что активность на рынке жилищного кредитования фактически быстро восстановилась", – заявил Балцерс.

Высокий спрос на жилищные кредиты он объяснил тем, что общество и экономика страны стали приспосабливаться к нынешним обстоятельствам.

В Риге спрос на жилищные кредиты вырос примерно на половину, в краях вокруг столицы – на 25–28%. В 80% случаев жители Риги берут кредит на покупку квартиры. В регионах часто выбирают как квартиры, так и готовые дома.

Ссылки по теме