Как защитить честно купленную квартиру от изъятия? В Сейме Латвии обсуждают поправки

Ключи в дверном замке
РИА Новости

Сейм разрабатывает поправки, которые защитят добросовестных покупателей недвижимости. Поводом стал громкий случай – художник Айварс Вилипсонс купил квартиру, которую могут конфисковать.

Сейм начал работу над поправками, которые помогут обезопасить добросовестных приобретателей недвижимости в том случае, если окажется, что их жилье принадлежит государству.

Тема появилась на повестке дня после того, как семья известного в Латвии художника Айварса Вилипсонса, спустя два года после покупки квартиры в центре Риги, в 2019 году получила весть от Госполиции о том, что квартира арестована и, скорее всего, будет конфискована и отдана государству.

Выяснилось, что жилье было украденным по поддельному завещанию от 2011 года, что не помешало ничего не подозревавшему художнику купить ее в 2017 году и даже зарегистрировать квартиру в земельной книге.

Недавно суд первой инстанции постановил, что квартира является преступно нажитой, и ее следует передать государству как законному владельцу, так как наследников не осталось. Об этом сообщило LTV7.

Глава подкомиссии Сейма по уголовному праву Андрей Юдин ("Новое Единство") прокомментировал ситуацию:

"Когда мы имеем одну собственность и два лица, нам нужно решить, как урегулировать эти отношения. Имущество передается собственнику. Это правильно, это логично. Ему был причинен вред. Вопрос: что делать в отношении лица, добросовестного приобретателя, который купил эту собственность, не зная, что она получена преступным путем?".

Согласно действующему в Латвии закону, в такой ситуации добросовестный приобретатель может лишь добиваться компенсации в гражданском суде.

"Наверное, правильнее, честнее и логичнее было бы добросовестного приобретателя не беспокоить, пускай он сохраняет эту недвижимость, а государство будет бороться за получение компенсации. Государство, конечно, должно получить эту компенсацию, но куда важнее не выселять человека на улицу в такой ситуации", – добавил Юдин.

Министр юстиции Янис Борданс обратился в Сейм с предложением разработать механизм разрешения таких ситуаций. Омбудсмен Юрис Янсонс считает, что министру следовало заняться этим вопросом гораздо раньше, так как случай с имуществом художника – далеко не единственный.

"Министерство юстиции, как политический юрист правительства, могло уже с 2017 года анализировать, прорабатывать варианты, которые были бы эффективны и оптимальны, чтобы реализовать то, что записано и в решении Европейского суда по правам человека и то, что записано в решении нашего конституционного суда тоже в 2017 году", – сказал Янсонс.

Если это предложение на следующей неделе поддержит юридическая комиссия, то вероятно, Сейм будет рассматривать эти поправки в первом чтении.

Ссылки по теме