Заход на третий круг: Латвия готовится снова жить в режиме ЧС

Девушка в маске у окна

Виктор Петровский

Тема: Коронавирус наступает

Жители Латвии адаптируются к новым ограничениям, которые введены в стране в связи с чрезвычайной ситуацией из-за COVID-19 сроком на три месяца. Несмотря на предостережения врачей и политиков, значительная часть населения все-таки еще не решается на укол.

В понедельник, 11 октября, вступил в силу новый пакет ограничительных мер, который в значительной степени касается непривитой части населения Латвии.

Ограничения действительно серьезные: стоит отметить, например, что невакцинированным жителям Латвии с понедельника запрещено посещение торговых центров и других магазинов, где продают товары "не первой необходимости".

По сути для невакцинированных открытыми оставили магазины первой необходимости и аптеки. И даже с негативным тестом на ковид – попасть туда будет нельзя. Также Кабмин обязал привиться всех занятых в общественном секторе.

Как сказал министр финансов Янис Рейрс, если не собираетесь прививаться, ищите работу в частной сфере – там сейчас свободны около 20 тысяч вакансий.

Впрочем, частному бизнесу тоже активно рекомендуют вакцинировать свои сотрудников. Значительная часть компаний уже требует от своих сотрудников "сделать укол". Так что жизнь без вакцины в Латвии действительно становится непростой.

Понять правительство можно: в настоящий момент в республике привито всего 50% населения и это дает коронавируса большое пространство для заражения. Система здравоохранения в республике находится на грани коллапса: среди тяжелых пациентов с "короной" – абсолютное большинство невакцинированные жители. Эксперты подчеркивают: болеют и привитые, но значительное реже и совсем в исключительных случаях тяжело.

У этих жестких решений уже есть первые позитивные результаты – у центров вакцинации образовываются очереди. Далеко не все готовы терять работу, отказавшись от прививки. Тут, конечно, важно понять психологические моменты: для части людей, которые идут на вакцинацию, это очень тяжелый выбор. Мне (автору Виктору Петровскому – прим. Baltnews) рассказали про одну женщину, которая, перед тем как привиться, написала завещание и на всякий случай попрощалась со своими детьми и внуками. Для нее этот выбор был очень тяжелым.

То, что происходит в Латвии, на самом деле большая драма. Она демонстрирует, насколько большие проблемы в стране с просвещением. Значительный процент населения не верит в науку, а готов прислушиваться к популистам и шарлатанам, которые манипулируют общественным мнением так, как им вздумается. К тому же в стране скоро выборы в Сейм, и это накладывает свой отпечаток.

Куда можно, а куда нет

В первый день режима ЧС в Латвии визуально почти ничего не изменилось. Масочный режим стал привычным уже давно: в магазин в маске, в общественный транспорт в маске – вне зависимости от того, привит ты или нет.

Некоторая суета наблюдается у торговых центров, поскольку люди пока не разобрались, кому куда можно, а куда нет. Да и охранники, разделяющие потоки, тоже выглядят слегка растерянными. Но, видимо, это просто отработка новых алгоритмов. Собственно, за полтора года пандемии жители Латвии привыкли к новым ограничениям и уже не воспринимают их так болезненно, как раньше.

– А с негативным тестом можно зайти? – спрашивает женщина у охранника в одном из рижских торговых центров. Он отрицательно кивает.

– Ладно, нет так нет, – говорит она философски и уходит.

Для работников государственного сектора вакцинация стала обязательной, частным компаниям дали возможность самим решать, кто из работников должен быть вакцинирован для выполнения своих обязанностей.

Правительство Латвии также призвало всех работающих жителей Латвии оценить возможность выполнять свою работу в удаленном формате. Это должно разгрузить офисы и снизить количество людей в одном месте. Подобные шаги правительство предпринимало и во время прошлого режима ЧС.

Общественный транспорт в Риге в понедельник утром, несмотря на этот призыв, был переполнен, как в обычные дни. Школы продолжат работу в очном режиме, но все участники учебного процесса – школьники и педагоги, привитые и непривитые должны будут носить маски.

Впереди три особых месяца – жителям Латвии уже в третий раз придется жить в режиме чрезвычайной ситуации.

Ранее премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что борьба с коронавирусом не закончится до тех пор, пока не будет вакцинировано 75% населения. Хотелось бы, чтобы мы достигли этого показателя как можно быстрее.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме