"Для нас это важно". Европейский бизнес требует признания российской вакцины

Новые мобильные бригады вакцинации от COVID-19 в Москве
© Sputnik / Алексей Майшев

Бизнесмены Евросоюза просят ускорить процесс признания российских препаратов против коронавируса. Что об этом думают в России?

Европейский бизнес выступает за ускорение процесса признания российских вакцин против коронавируса в Евросоюзе, а также просит разработать двухсторонний механизм признания сертификатов вакцинации. Об этом рассказал председатель правления Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Йохан Вандерплаетсе.

"Еще одна область взаимодействия, с нашей точки зрения, – это необходимость двухсторонних механизмов вакцинации и признание сертификатов вакцинации на двухсторонней основе", – отметил он во время брифинга главы МИД РФ Сергея Лаврова с представителями АЕБ.

"Мы общались с представителями из Еврокомиссии, в том числе вчера, по этому вопросу. Мы говорили о том, что нужно ускорить процесс признания российских вакцин", – добавил Вандерплаетсе.

По его словам, ассоциация надеется на признание со стороны России сертификатов о вакцинации западных стран.

"Это очень важно для представителей европейского бизнеса. Для нас все еще невозможно приехать в Россию без действующего теста ПЦР, без [российского] сертификата вакцинации. Такого рода меры очень важны", – сказал он.

Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Москва заинтересована в размораживании отношений с Евросоюзом, а также с оптимизмом смотрит на перспективы взаимного с ЕС признания сертификатов вакцинации и надеется на скорый результат переговоров. Об этом пишут "Вести".

В пресс-службе Минздрава РФ рассказали, что документы для одобрения "Спутника V", запрошенные EMA, были переданы организации еще в сентябре. 30 сентября их получение подтвердил сотрудник регулятора. Сейчас обсуждается визит представителей агентства в Россию, который может состояться уже в декабре, передает "Интерфакс".

Напомним, "Спутник V" – первая в мире, зарегистрированная 11 августа 2020 года вакцина для профилактики коронавируса COVID-19. Препарат был разработан в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России совместно с РФПИ. В состав вакцины входят неспособный размножаться аденовирус и фрагмент коронавируса. Прививка ставится дважды с интервалом в 21 день.

Вакцина "Спутник V" прошла три этапа клинических испытаний и показала эффективность и безопасность. Первой страной, помимо России, участвовавшей в испытаниях препарата, стала Белоруссия.

"Спутник V" зарегистрирован уже в 70 странах с общим населением более 4 млрд человек. Препарат проходит процедуру постепенной экспертизы в ЕМА с 4 марта текущего года. Несмотря на эффективность вакцины российского производства и ее использование в мире, в Европе препарат до сих пор не сертифицирован.

Ссылки по теме