Пир во время пандемии: латвийцы возлагают большие надежды на фестиваль "Золотая маска"

Артисты балета в фрагменте спектакля "Танцпол"
© Sputnik / Владимир Песня

Виктор Петровский

Несмотря на то, что в Латвии бушует пандемия, культурная жизнь в стране потихоньку оживает. Доказательство тому – старт театрального фестиваля "Золотая маска".

В Латвии стартовал театральный фестиваль "Золотая маска". Это события внушает надежду на скорый возврат к привычной, доковидной жизни, но при этом вызывает вопрос – как можно вернуться к культурной жизни после большого вынужденного перерыва?

Фактически пандемия на полтора года "обрубила" все возможные гастроли, замкнув культурное пространство страны на себе. Латвия в этом смысле страна самодостаточная, но все равно – без "свежей крови" и новых идей очень легко столкнуться с застоем. Глаз привыкает к темноте, но потом ему нужно снова привыкать к свету.

И "Золотая Маска в Латвии", в рамках которой в Латвии покажут лучшие театральные спектакли России, это, конечно, тот самый свет, который сначала может ослепить.

"Фестиваль, по известным причинам перенесенный с осени 2020 года, полностью сохранил юбилейную афишу и даже расширил ее: латвийская публика получит возможность увидеть главный хит московского сезона 2020–2021 – спектакль Театра Наций "Горбачев" в постановке Алвиса Херманиса", – сказал журналистам представитель оргкомитета "Золотой маски в Латвии".

По его словам в Латвию приедут российские театральные звезды первой величины.

"Три балетных спектакля и три драматических, постановка для детей, кинопоказы, мастер-классы, дискуссии, творческие встречи… Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Ксения Раппопорт, Ингеборга Дапкунайте, Игорь Гордин, Виталий Кищенко, Вениамин Смехов и другие известные артисты на сцене. Наконец-то наш зритель вспомнит, что такое большие гастроли и настоящая фестивальная жизнь. Больше двух недель – с 7 по 22 октября – в Риге, Вентспилсе и Лиепае будет идти юбилейная, пятнадцатая по счету "Золотая Маска в Латвии", – сказал представитель оргкомитета.

Как отметили организаторы, гастроли подобного масштаба сейчас бесценны, поскольку они позволяют соприкоснуться с живым, настоящим театром.

"Только двухсторонняя государственная поддержка в лице министерств культуры России и Латвии, государственного фонда культурного капитала, добрая воля городских властей Риги, Вентспилса, Лиепаи и, разумеется, многолетних партнеров фестиваля сделали это возможным. Все условия, необходимые для выполнения мер по борьбе с коронавирусом, будут тщательно соблюдены", – пояснил один из организаторов мероприятия.

Драматургия жизни

С другой стороны, ситуация в Латвии развивается по самому неоптимистичному сценарию. Министр здравоохранения Даниэль Павлютс заявил, что возможно придется строить большой полевой госпиталь для ковидинфецированных, а также просить помощи у Швеции и Германии.

Через несколько недель может случиться коллапс в системе здравоохранения. Уже сейчас ситуация катастрофическая, а это еще далеко не пик заболеваемости – штамм "дельта" оказался еще более заразным, чем ожидалось.

Успеют ли театралы провести свой двухнедельный фестиваль до введения новых жестких ограничений? Согласно инсайдерской информации, правительство намерено ввести новые ограничения уже в ближайшие дни.

Одно из них может поставить под вопрос дальнейшее проведение "Маски" – рассматривается возможность запретить проведение массовых мероприятий с участием более, чем 50 человек. Для такого масштабного фестиваля это, конечно, станет серьезной проблемой.

В тоже время правительство Латвии само больше напоминает театр. Но не такой хороший, как тот, что планируют демонстрировать на фестивале. "Иранская конференция", которую планируют показать на рижской сцене, разворачивается и в латвийской жизни. И тоже уже переходит в философскую плоскость.

Правда, в отличие от спектакля, в котором задействованы крупные звезды русского театра, на заседании правительства Латвии отсутствует значительная часть министров. Принимать непопулярные решения хотят далеко не все, поэтому члены правительства быстро разлетелись по командировкам или взяли отпуска, остались лишь несколько смельчаков. Или тех, кто просто не успел уехать.

Так что драматургии в латвийской жизни сегодня хватает. Но все-таки лучше на такие вещи смотреть в театре, чем в жизни.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме