Латвия не нацелена на изменение отношений с Россией после выборов в Госдуму

Мужчина голосует на выборах депутатов Государственной Думы РФ в Москве
© Sputnik / Алексей Майшев

МИД Латвии представил отчет комиссии Сейма о выборах в Госдуму РФ. Политики пришли к выводу, что изменений в латвийско-российских отношениях не будет.

По итогам закрытого заседания комиссии Сейма Латвии по иностранным делам, где МИД республики представил отчет о выборах в Госдуму РФ, политики пришли к умозаключению, что изменений в латвийско-российских отношениях не будет, пишет газета Neatkarīgā.

Отмечается, что изначально заседание комиссии планировалось провести в открытом формате, но для того, чтобы все латвийские мыслители могли высказаться открыто, обсуждение сделали закрытым.

Представители МИД и посол Латвии в России Марис Риекстиньш сошлись во мнении, что после того, как партия "Единая Россия" получила более 50% мандатов, существенных изменений в отношениях Латвии и России не ожидается. 

Заслушав доклад Министерства иностранных дел, комиссия приняла решение направить Сейму республики уведомляющее письмо с осуждением нарушений, допущенных в ходе парламентских выборов в России. Какие нарушения зафиксировали в МИД Латвии, ведомство не сообщило.

Однако в Латвии признали, что составление таких документов – формальность. Латвийские власти намерены предотвратить избрание представителей от России в международные организации, которые, по мнению латвийского руководства, получили свои посты нечестным путем.

По словам председателя комиссии Рихарда Колса ("Национальное объединение"), необходимо решить вопрос о допуске тех членов Госдумы, которые будут направлены в международные организации, например, в парламентскую ассамблею Совета Европы.

Колс подчеркнул, что после включения Крыма в состав России многие депутаты были исключены из европейской организации, но запрет на их участие в заседаниях был отменен благодаря усилиям правительства Франции.

Рихардс Колс заявил, что российские власти больше "не стараются имитировать демократические выборы". Чем подкреплены суждения политика, не сообщается.

"Сейчас стало ясно, что нарушения были не только в день выборов. В предвыборный период также происходили систематические нарушения в отношении оппозиции и гражданского общества", – сказал Колс, не приводя никаких доказательств.

Помимо этого, члены комиссии и МИД Латвии считают, что на итоги выборов в Госдуму России повлияло количество выданных паспортов в ЛНР и ДНР.

"На украинских "сепаратиских" территориях выдано более 600 тыс. российских паспортов", – заявил Рихардс Колс.

Понимая тот факт, что Латвия не имеет никакого влияния на процессы в суверенном российском государстве, но обладает огромным желанием высказаться, Сейму республики направят документ с критикой парламентских выборов. 

Ожидается, что заявление будет принято после недолгого обсуждения, как это происходило до сих пор в аналогичных ситуациях, пишет газета.

Научный сотрудник Латвийского института внешней политики Эвия Дятковича считает, что Латвия должна сохранять бдительность в преддверии российских выборов 2024 года. Она допускает, что риторика России в отношении Латвии может принять негативный характер, в частности по темам запрета ретрансляции русских СМИ, ущемления прав русскоязычного населения Латвии, позиции Латвии по линии России в структурах ЕС.

Интересно, что своим высказыванием Дятковича признала проблемы, которые латвийским руководством не признаются как таковые. Так, права русскоязычных граждан Латвии не считаются нарушенными, а в стране полным ходом идет перевод всех учебных заведений на единственный государственный латышский язык. 

Ссылки по теме