Выборы в Госдуму: России ничего не нужно доказывать ЕС

© Sputnik / Кирилл Каллиников

Наблюдатели из ряда стран Европейского союза оценили подготовку и проведение выборов в Государственную думу Российской Федерации.

Наблюдатели из Великобритании и Германии отметили прозрачность и доступность голосования на выборах в Госдуму.

Депутат ландтага Гамбурга Ольга Петерзен поделилась своими впечатлениями о голосовании в России:

"Что мне понравилось – это максимальная прозрачность. Вплоть до того, что даже избирательные урны прозрачны, что в Германии было бы немыслимо. Здесь везде установлены видеокамеры. Практически постоянное наблюдение за тем, что происходит на участках. Вчера мы видели мониторинг этих камер, на любой участок можно включиться в течение нескольких секунд".

Депутат Европарламента Гуннар Бек отметил максимальную доступность голосования:

"Мне очень нравится, что избирательные участки работают несколько дней. Так что каждый, кто физически может проголосовать, имеет эту возможность. Также мне рассказывали, и я могу сам в этом убедиться, что в Москве, как и в провинции, открыто очень много избирательных участков, так что до них недалеко идти. На данный момент у меня впечатление, что делается все, чтобы дать избирателям физическую возможность проголосовать".

Член консервативной партии Уэльса Алед Хью Кроу одобрил безопасную организацию процесса голосования:

"Есть общественные наблюдатели, так что созданы все возможности для надежного процесса голосования. Процесс соответствует западным стандартам и превосходит их".

Эксперты посетили избирательный участок № 1771 в Москве.

В Ростовскую область на выборы депутатов в Госдуму прибыли общественные эксперты из Сербии, Австрии, Франции и Кении.

Бывший вице-мэр австрийского города Линца Детлеф Виммер отметил прозрачность и открытость голосования. Он также рассказал, как относится к тому, что впервые в истории принимают участие в выборах в Госдуму РФ жители республик ДНР и ЛНР.

"У нас в Австрии была схожая ситуация, когда на территории Италии проживало большое количество австрийцев и рассматривался вопрос об участии в голосовании для граждан Австрии и также граждан с двойным гражданством. Я считаю, каждый человек должен иметь право голоса".

Председатель Союза журналистов Республики Сербии Даниел Самич рассказал, что ему особо нравится в выборном процессе в России:

"В моей стране на выборах страдают от западного влияния и вмешательства других государств в выборный процесс, и считаю, что русские должны гордиться, что могут голосовать по своим принципам и придерживаясь своей политики. Что мне особенно нравится в выборном процессе в России – это то, что у вас есть закон об иноагентах. Иноагент помечен в бюллетенях. У вас в бюллетенях есть вся информация, и это правильно, люди должны знать, за кого они голосуют".Выборы в Госдуму в России проходят на высоком уровне – депутат городской палаты депутатов Берлина Гуннар Линдеманн.

Политик отметил хорошую подготовку голосования. Однако, по мнению политика, Евросоюз не верит в прозрачность электорального процесса и предоставлять ему какие-либо доказательства бесполезно.

"Я ожидаю, что выборы в России будут честными. Я вижу, что все хорошо подготовлено. Но невозможно доказать Европе, что голосование было справедливым, потому что ЕС не хочет принимать никакие доказательства", – сказал Линдеманн. Его слова приводят "Известия"

Ранее депутат ландтага Гамбурга от "АдГ", международный наблюдатель на российских выборах Ольга Петерзен назвала хорошей идеей дистанционное и трехдневное голосование, которое используется в том числе в России на выборах в Госдуму.

Наблюдатель от Сербии положительно оценил подготовку и реализацию выборов в ГД.

"Вчера я посетил избирательных участков. Я был рад увидеть хорошо подготовленную и высокопрофессиональную реализацию выборов с цифровым процессом голосования и подсчета голосов", – депутат Народной скупщины Сербии, наблюдатель на российских выборах Срджан Мацалика.

По словам сербского политика, в Западной Европе часто пытаются показать неправильный образ РФ. Именно поэтому еще важнее быть свидетелем реальных событий, подчеркнул он, подметив, что России ничего не нужно доказывать.

"ЕС просто хочет недооценить легитимность российского парламента. Это вопрос внешней политики Евросоюза, а не права человека на справедливые и прозрачные выборы", – заключил Мацалика.

Европарламент на пленарной сессии утвердил предложенный бывшим премьер-министром Литвы Андрюсом Кубилюсом "жесткий" доклад по отношениям ЕС с Россией. Его поддержали 494 депутата, против выступили 103 парламентария, воздержались 72.

Ссылки по теме