Дан старт выборам в Госдуму РФ. Выражение воли народа – их высший смысл

Государственная дума РФ.
sputnik-abkhazia.ru

В течение трех дней в России будут проходить выборы в Госдуму. Как могут проголосовать граждане страны, проживающие в Латвии?

В России начались выборы в Государственную думу. Впервые в истории голосование в стране будет длиться три дня – 17,18 и 19 сентября. Соответствующее решение приняла Центральная избирательная комиссия (ЦИК) после рекомендаций Роспотребнадзора для снижения рисков заражения населения коронавирусом.

"В 23.00 по московскому времени открылись первые избирательные участки на Камчатке и Чукотке. Там уже наступило 17 сентября, и в 8 часов утра открылись избирательные участки. Вышла на финишную прямую широкомасштабная избирательная кампания, сложная и интересная. Велась активная агитация, высока конкуренция между кандидатами. Глубоко убеждена, что у наших избирателей очень широкий выбор и по партийным, и по индивидуальным предпочтениям", – сказала председатель ЦИК России Элла Памфилова.

Закон о выборах предусматривает, что Госдума избирается путем прямого голосования по смешанной пропорционально-мажоритарной системе. Таким образом, одна половина депутатского корпуса нижней палаты парламента (225 мандатов) будет избрана по одномандатным округам.

Еще 225 депутатов будут выбраны путем голосования. В этот раз в выборах участвуют 15 партий: 1. КПРФ; 2. "Зеленые"; 3. ЛДПР; 4. "Новые люди"; 5. "Единая Россия"; 6. "Справедливая Россия – За правду"; 7. "Яблоко"; 8. "Партия роста"; 9. "Российская партия свободы и справедливости"; 10. "Коммунисты России"; 11. "Гражданская платформа"; 12. "Зеленая альтернатива"; 13. "Родина"; 14. "Партия пенсионеров".

Как проголосовать гражданам России, проживающим в Латвии

Граждане России, находящиеся в Латвии, также могут принять участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва. Для этого необходимо лично обратиться на один из открытых на территории республики избирательных участков. Об этом говорится на сайте МИД Латвии.

"Для этого в период с 9 сентября и до 14.00 19 сентября вам необходимо обратиться в участковую комиссию, соответствующую месту Вашего проживания", – пояснили в ведомстве.

Особенности выборов в Госдуму РФ

Государственная дума была учреждена в 1993 году. С тех пор прошло семь избирательных кампаний. Начиная с 2016 года, выборы проводятся в сентябре – в единый день голосования. В настоящее время срок полномочий депутатов составляет пять лет.

По данным ЦИК, в списках избирателей, проживающих в России, на 1 июля текущего года было зарегистрировано 108 145 648 человек, за рубежом – 2 047 140.

На момент начала голосования в России зарегистрировано 2020 кандидатов-одномандатников на 225 мест в нижней палате парламента.

Президент РФ Владимир Путин в преддверии голосования напомнил, что выбор можно сделать путем очного голосования или воспользоваться возможностью дистанционного электронного голосования.

"Высший смысл выборов – это прежде всего выражение воли народа России как главного источника власти, реализация конституционного права граждан определять дальнейшее развитие страны, которую все мы хотим видеть суверенной и благополучной", – сказал лидер страны.

Помимо выборов в Госдуму в России граждане будут выбирать глав девяти регионов (Хабаровский край, Белгородская, Пензенская, Ульяновская, Тульская и Тверская области, Чеченская Республика, а также Тыва и Мордовия), еще в трех республиках выборы главы пройдут путем голосования в парламенте (Дагестан, Карачаево-Черкесия и Северная Осетия – Алания).

В 39 регионах России, пройдут выборы депутатов местного парламента, а еще в 19 регионах (в том числе городах федерального значения – Москве и Севастополе) пройдут довыборы в региональный парламент. В 11 региональных столицах (Уфа, Нальчик, Петрозаводск, Саранск, Грозный, Пермь, Ставрополь, Калининград, Кемерово, Саратов и Ханты-Мансийск) пройдут выборы депутатов городского парламента.

Ссылки по теме