Русофобам въезд запрещен! Как законопроект Госдумы обезопасит русских

Госдума России.
ria.ru

В России подготовили законопроект, запрещающий въезд русофобам в страну. Многим латвийским политикам стоит задуматься.

Депутаты от "Единой России" подготовили законопроект, запрещающий въезд русофобам в страну, говорится на сайте партии. По словам заместителя секретаря генсовета ЕР Александра Хинштейна, документ стал ответом на возмутительные случаи проявления откровенной русофобии на постсоветском пространстве.

Он рассказал, что законопроект включает запрет на въезд в РФ иностранцев и лиц без гражданства по ряду оснований: возбуждение ненависти, вражды, унижение людей по национальному, расовому, религиозному, языковому признаку; оскорбление памяти защитников Отечества, унижение чести и достоинства ветеранов Великой Отечественной войны, осквернение символов воинской славы России, уничтожение (повреждение) воинских захоронений, памятников, стел, обелисков и других мемориалов, увековечивающих память погибших при защите Отечества; распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Великой Отечественной войны, о ветеранах ВОВ.

Также в этот список попадут те, кто пропагандируют, демонстрируют, изготавливают нацистскую или экстремистскую атрибутику (символику); отрицают факты, установленные приговором Нюрнбергского трибунала, и одобряют преступления нацистов.

Хинштейн подчеркнул, что позиция парламентариев от "Единой России" заключается в том, что "для русофобов и нацистских последователей – двери в страну должны быть плотно закрыты".

Кроме того, каждая русофобская выходка должна получать адекватную правовую оценку со стороны властей тех государств, где такое происходит, добавил представитель ЕР. Он напомнил, что министр иностранных дел Сергей Лавров накануне говорил об этом со своими казахстанским и кыргызстанским коллегами.

Предполагается, что изменения будут внесены в Федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ": в части расширения оснований для запрета въезда в Россию. По словам Хинштейна, МВД России, как уполномоченный орган, полностью поддерживает предложенную депутатами от "Единой России" концепцию.

Русофобские выходки в Латвии

В Латвийской Республике русофобские выходки происходят сплошь и рядом. Согласно докладу МИД РФ о ситуации с правами человека в отдельных странах, в Латвии русофобские настроения поддерживаются за счет:

  • существования позорного института неграждан;
  • ущемления прав нацменьшинств в получении образования на родном языке;
  • борьбы властей с инакомыслием в СМИ;
  • дискриминационного положения проживающих в Латвии ветеранов Великой Отечественной войны, акции неонацистов, представляемые официальной Ригой как "мирные мероприятия";
  • актов вандализма в отношении мемориалов красноармейцам.

Напомним, как в конце мая, во время Чемпионата мира по хоккею в Риге, мэр столицы Мартиньш Стакис и глава латвийского МИД Эдгар Ринкевич совершили надругательство над национальной символикой Белоруссии. Аналогичные действия были проведены с российским флагом. Его сменили на полотно с символикой Олимпийского комитета России (ОКР). За это, кстати, рижскому градоначальнику Мартиньшу Стакису запрещено въезжать в Россию.

Ссылки по теме