Въезд в Россию для родственников станет проще: Госдума приняла новый закон

Паспорт гражданина Российской Федерации и банковские карты
© Sputnik / Григорий Сысоев

Госдума в окончательном чтении приняла законопроект, упрощающий получение российской визы для близких родственников граждан РФ.

Госдума РФ во вторник, 15 июня, в третьем окончательном чтении приняла законопроект, упрощающий получение российской визы для иностранцев – близких родственников граждан России, а также для тех, кто приехал в страну учиться или работать.

Закон позволит оформлять многократные долгосрочные частные визы иностранным гражданам, являющимся близкими родственниками граждан РФ без оформления приглашений через территориальные органы МВД России. Близкими родственниками при этом будут считаться супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки. Для получения визы необходимо заявление российского гражданина в письменной форме.

Для таких иностранных граждан срок действия многократных частных виз увеличивается до года. Из действующего закона будет исключено ограничение срока пребывания иностранного гражданина на территории РФ по многократной визе в 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

Поправками ко второму чтению предусмотрено, что иностранный гражданин может получить обыкновенную частную визу на срок до трех месяцев с целью экстренного лечения или по причине тяжелой болезни или смерти близкого родственника. Если речь идет о прохождении лечения и сопровождении больного, то виза будет выдана на срок до года.

Обыкновенная частная виза выдается на срок до трех месяцев иностранному гражданину, въезжающему в РФ в целях экстренного лечения либо в связи с тяжелой болезнью или смертью близкого родственника. Для прохождения лечения (больному и сопровождающему его человеку) виза будет выдаваться на срок до года.

Также в законопроекте говорится о возможности пребывания в стране по данной визе для членов семьи иностранцев, которые прибыли в РФ с целью обучения по программам среднего профессионального или высшего образования или для работы по профессии в качестве квалифицированного специалиста, если он имеет право на получение российского гражданства в упрощенном порядке.

Напомним, в сентябре 2020 года правительство РФ упростило порядок въезда для иностранцев, имеющих близких родственников с российским гражданством.

Как оформить электронную визу для въезда в Россию
© Baltnews
Как оформить электронную визу для въезда в Россию

Ссылки по теме