Получить гражданство станет проще: Россия открывает новые горизонты для иностранцев

Вид на жительство иностранного гражданина
© Sputnik / Алексей Куденко

Согласно новому закону, статус "постоянное проживание" позволит иностранным гражданам законно находиться на территории России и претендовать на получение гражданства РФ.

Россия вносит изменения в миграционную политику. Согласно новому закону "Об условиях въезда (выезда) и пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства", иммигрант может претендовать на получение одного из трех основных статусов пребывания, сообщает Sputnik Латвия.

Соответствующее пояснение нововведений предоставила пресс-служба МВД России. Вводится три основных миграционных статуса: краткосрочное пребывание (до 90 суток), долгосрочное пребывание и постоянное проживание, в рамках которого иностранные граждане смогут законно находиться на территории Российской Федерации.

Под краткосрочным пребыванием понимается пребывание на территории РФ сроком не более 90 суток за год. Сейчас действует требование – не более 90 дней в течение 180 суток.

Под долгосрочным пребыванием понимается нахождение на территории РФ более чем 90 суток на законных основаниях. В МВД указали, что срок пребывания может быть скорректирован в зависимости от меняющихся условий или обстоятельств, по которым у приезжего есть основания оставаться в России.

"Разрешенный срок пребывания иностранного гражданина будет продлеваться или сокращаться, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему было разрешено пребывание в России", – прокомментировали в МВД.

Отметим, что вместе с родителями, если это трудовая миграция, получить право на долгосрочное пребывание смогут их дети.

Российское гражданство

Получить российское гражданство теперь станет проще. Сейчас для получения паспорта гражданина РФ мигрантам сначала необходимо получить вид на жительство (ВНЖ). Его можно получить при условии наличия разрешения на временное пребывание на территории РФ, полученное в рамках квоты.

Со вступлением нового закона в силу постоянное проживание станет основным миграционным статусом и позволит иностранцу в перспективе претендовать на получение гражданства России. По официальным данным российского МВД, за первые два месяца текущего года на миграционный учет встали 1,84 млн иностранных граждан. Это в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Привлекать таланты

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин поддержал идею облегчить иностранцам получение гражданства страны.

"Иностранцев и наших соотечественников, которые хотят жить и работать в России, строить карьеру, нужно привлекать", – заявил Путин на заседании наблюдательного совета АНО "Россия – страна возможностей", отвечая на предложение заместителя шеф-редактора Baltnews Алины Герлиня открыть для иностранцев отдельное направление внутри конкурса "Лидеры России" и позволить им получать гражданство России.

По его мнению, участвующих в российских программах талантливых людей необходимо "переманивать" в страну. Для этого важно упростить для них прохождение бюрократических процедур.

"Те, кто участвует в наших программах, – талантливые люди, их нужно переманивать. Первое, что важно сделать, – решить формальности, связанные с видом на жительство, с гражданством, поэтому и для финалистов можно было бы вид на жительство выдавать в облегченном порядке, для победителей – гражданство. Вообще двигаться в этом направлении. Попрошу коллег из МВД, администрации подумать и формализовать ваше предложение".

Ссылки по теме