Прибалтика больше не нужна? Почему Россия меняет отношение к западным соседям

Флаги Латвии и России
sputnik

Тема: Транзит уезжает из Прибалтики

Какой станет политика Москвы по отношению к Латвии, Литве и Эстонии в 2021 году, рассказал политолог Александр Носович.

Если раньше Россия была заинтересовала в странах Балтии, то сейчас Прибалтика в целом перестала быть для нее необходимой, заявил политолог Александр Носович.

"Прибалтика абсолютно не нужна [России]. В последний раз Прибалтика была нужна России, когда у нее не было собственных транзитных мощностей на северо-западе. Тогда страны Балтии были монополистами на перевозки российских грузов по Балтийскому морю, иных возможностей, кроме как гнать транзит через порты Литвы, Латвии и Эстонии, у России не было", – сказал Носович в беседе с Baltnews.

"В связи с этим Москва была вынуждена терпеть эти страны и как-то пытаться налаживать с ними отношения, несмотря на те бузотерства с лишениями русских гражданства, с шествиями ветеранов СС и тому подобными вещами", – добавил он.

После того, как Россия запустила программу переориентации своих грузов на отечественные порты, построила свои мощности в Ленинградской области – в частности, порт Усть-Луга, порт Приморск – и переориентировала туда большую часть транзита, Латвия, Литва и Эстония стали для нее ненужными и неинтересными.

"Россия будет по остаточному принципу ими заниматься, никуда от этого не деться, потому что это соседи. По отношению ко всем государствам, граничащим с Россией, у Москвы возникают вопросы соблюдения национальной безопасности. К странам Прибалтики это относится чуть ли не в первую очередь по той простой причине, что они входят в НАТО", – объяснил Александр Носович.

"Поэтому какую-то политику по отношению к этим странам Россия будет вынуждена проводить, какой-то интерес она будет вынуждена проявлять, но это никак не отменяет того факта, что сами по себе эти страны ее не интересуют, они не нужны ей. Нет объективной потребности в развитии отношений с этими государствами", – заключил он.

Россия начала программу по переориентации своего грузопотока на отечественные порты из-за резкой антироссийской риторики официальных Риги, Вильнюса и Таллина. Изначально балтийские политики отмечали, что в транзитных связях с восточным соседом нет необходимости, а на смену российским грузам придут европейские.

Однако реальность оказалась другой. Осенью 2020 года Министерство сообщения Латвии направило российским коллегам официальное письмо с просьбой восстановить грузопоток в республику. Письмо было согласовано с Министерством иностранных дел Латвии и посольством республики в России.

Отметим, что руководство России, по данным средств массовой информации, рекомендовало воздержаться от совместных транзитных проектов с Прибалтикой.

Ссылки по теме