Въезд – это очень просто: электронные визы распространятся на все регионы России

Вывеска на здании терминала аэропорта Шереметьево
РИА Новости

С 2021 года в Россию можно будет приехать без оформления бумажной визы – теперь будет достаточно электронной.

Президент России Владимир Путин 31 июля подписал федеральный закон, согласно которому для кратковременного посещения России вводится универсальная единая электронная виза сроком до 60 дней.

Таким образом, с 1 января Россию можно будет посетить по электронной краткосрочной визе. Оформление документа займет не более четырех дней. При этом продолжительность поездки не может превышать 16 дней.

В МИД России отмечают, что практика введения электронных виз для посещения Дальневосточного федерального округа, Калининградской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области выявила ряд проблем. Например, туристы при заполнении часто допускают ошибки, из-за чего получают отказ в выдаче. Чтобы такого не происходило, сайт доработали и упростили.

Пока неизвестно, граждане каких именно стран смогут воспользоваться нововведением, пишет Sputnik Латвия. Предположительно в список стран войдут 53 государства, которые пользовались пилотным проектом. Среди них есть и страны Евросоюза.

В МИД России также отметили, что, в отличие от эксперимента, когда электронные визы в отдельные регионы были бесплатными, новая виза с января 2021 года будет уже платной, но стоимость не превысит 50 долларов.

"В следующем году посмотрим, насколько будет пользоваться популярностью новая электронная виза в сравнении с теми визами, которые действуют сегодня", – сказала член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Наталья Кувшинова.

В дополнение к 53 государствам, на которые распространится возможность получать электронные визы в РФ, граждане еще 60 стран имеют возможность въезжать в Россию без виз на основании положений двусторонних международных договоров.

Таким образом, с 2021 года максимально либеральный режим въезда на территорию России, для которого не нужно бумажной визы, будет распространяться на граждан иностранных государств, число которых составляет до половины мирового населения – около четырех млрд человек.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе считает, что даже по самым пессимистичным прогнозам электронные визы дадут увеличение турпотока минимум на 30%. Вице-президент АТОР Александр Курносов считает, что это решение может увеличить турпоток даже на 40% или 50%.

Ссылки по теме