Лавров: Запад хочет повлиять на результаты выборов в Госдуму

Встреча глав МИД РФ и Словении Сергея Лаврова и Анже Логара
© Sputnik / Алексей Филиппов

Выборы в Госдуму РФ еще не состоялись, но страны Запада уже сейчас пытаются заронить сомнения в их объективности.

Западные страны пытаются повлиять на итоги предстоящих в сентябре выборов в Государственную думу, и эти попытки проявляются более остро, чем в прошлых избирательных кампаниях в России. Об этом сегодня, 30 августа, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, пишет Eadaily.

"Мы не будем никогда поддаваться на ультиматумы, на угрозы. Мы будем всегда действовать, исходя из коренных интересов нашего народа. Это касается и предстоящих выборов в Государственную думу, на результаты которых тоже хотят западные коллеги повлиять, пытаются уже сейчас заронить сомнения в их объективности, поставить под вопрос их итоги. Мы все это проходили и в предыдущих предвыборных избирательных кампаниях, но сейчас это проявляется, наверное, более обостренно", – отметил Лавров.

"Ответ у нас на все эти попытки один – мы руководствуемся прежде всего и исключительно волей наших граждан, волей нашего народа. Наши граждане – достаточно зрелые люди, чтобы самим оценить работу руководства, чтобы самим определить, кого они хотят видеть в будущем составе Государственной думы, какими они видят пути дальнейшего развития страны", – добавил он.

Министр подчеркнул, что Россия готова развивать свои отношения с США, Европейским союзом и странами НАТО только на принципах равноправия, взаимного уважения и поиска баланса интересов.

"Когда представители этих стран, этих структур нам заявляют: да, мы готовы с Россией связи нормализовать, но сначала Россия должна изменить свое поведение и должна сделать то-то и то-то, но так с нами нельзя разговаривать", – указал Лавров.

"С Российской Федерацией просто глупо пытаться говорить таким языком. Наша добрая воля всем известна: хотите разговаривать на равных – милости просим в любой момент, наши двери открыты", – сказал Лавров.

Он также констатировал, что западные страны доказали свою ненадежность в качестве партнеров в двустороннем взаимодействии, а также готовность преступить нормы международного права ради "геополитических выигрышей".

Ранее в Литве состоялся "Вильнюсский российский форум", где представитель оппозиции, глава движения "Открытая Россия" Михаил Ходорковский призывал не называть предстоящие осенью в России выборы в Государственную думу выборами.

На что в посольстве России обвинили Литву и "Вильнюсский российский форум" в сотрудничестве с несистемной оппозицией и вмешательстве во внутренние дела страны.

"В стремлении предъявить российским властям новые необоснованные обвинения представители несистемной оппозиции и другие "специалисты" по нашей стране хватаются за любую возможность. На сей раз – в рамках так называемого Вильнюсского российского форума, пестуемого литовским МИД", – говорится в комментарии, опубликованном на сайте посольства РФ в Литве.

"Главная мишень мероприятия – выборы в Государственную думу, еще не состоявшиеся, но уже заранее названные нелегитимными. Такая вот квазизабота о демократических ценностях со стороны Вильнюса. По сути же – очередная попытка вмешательства в наши внутренние дела, что недопустимо", – добавили в посольстве.

Отметим, что в Паунгуряй Тракайского района Литвы ежегодно проходит Российский форум. В этом году во время встреч обсуждались выборы в Госдуму и положение с правами человека в России.

Ссылки по теме