Лавров: Прибалтика и США ведут себя как дворовые хулиганы

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
© Sputnik / Кирилл Каллиников

Министр иностранных дел России Сергей Лавров дал меткую характеристику позиции стран Балтии и США в отношении России.

Глава российского МИД Сергей Лавров, выступая на марафоне "Новое знание", сравнил антироссийские выпады этих стран с хулиганскими выпадами "дворовых пацанов". Дело в том, что на данном этапе страны Балтии являются в Европе зачинщиками любых антироссийских инициатив.

"Во дворе, когда я рос, наверное, сейчас тоже, просто во дворе давно не был, выходили ребятки – кто побольше, кто поменьше, и был большой самый главный хулиган. Он сидел, семечки лузгал, папироску курил. А вокруг него – как рыбы-прилипалы у акулы. И вот они подбегали к новенькому: "Дай десять копеек", и когда им отвечали негативно, тут уже выходил главный пацан, как бы уже обеспечивал суверенитет своей территории", – приводит слова Лаврова РИА Новости.

Глава российского МИД отметил о роли стран Балтии в качестве лидера русофобского меньшинства в Европе – постоянно требуют новых санкций в отношении РФ, при этом рассчитывают на американское покровительство.

Лавров напомнил, что на этапе вхождения стран Балтии в НАТО российская сторона обращалась за разъяснением ситуации, а именно с какой целью Латвия, Литва и Эстония станут членами альянса. Тогда все объяснили просто – у прибалтийских республик посттравматический синдром от нахождения в СССР. Членство в НАТО их от него вылечит, и тогда на российских границах установится покой и порядок.

"Нам говорили, ну, вот у прибалтов такие фобии, после оккупации вашей, и вообще их угнетали – кто и как их угнетал? Если все сохранили свои языки, промышленность в Прибалтике выросла на несколько порядков в советское время, неважно, в общем, они затащили их в НАТО, и нам сказали – вы только не волнуйтесь, они успокоятся от своих фобий, и у вас на границах будет спокойно", – заявил Лавров.

Однако обещания остались невыполненными. Мифическая российская угроза служит достаточным поводом для того, чтобы постоянно усиливать присутствие войск НАТО у российских границ. Российская сторона не раз заявляла об отсутствии каких-либо агрессивных намерений в отношении стран Балтии. Однако руководство этих стран, как и НАТО в целом, предпочитает соответствующие заявления игнорировать.

В этот раз глава российского МИД в очередной раз напомнил, что Россия всегда выступает за мир, но никому "не подставляла вторую щеку".

"Наша цель главная не миролюбие и не договор, а главное – обеспечение интересов страны и ее граждан. А договор – это инструмент, и он может быть только равноправным", – подчеркнул он.

Ссылки по теме