Лавров указал комиссару ОБСЕ на проблемы русскоязычных в Прибалтике и на Украине

Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии 2019 года.
© Sputnik / Александр Вильф

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел переговоры с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кайратом Абдрахмановым.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел переговоры с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кайратом Абдрахмановым. Стороны обсудили вопросы деятельности ОБСЕ в области защиты прав национальных меньшинств.

"Лавров информировал Верховного комиссара о российских приоритетах на данном направлении, привлек внимание к постоянно ухудшающемуся положению русскоязычного населения на Украине, в том числе в связи со скандальными законами "Об образовании", "О функционировании украинского языка как государственного", "О полном общем среднем образовании", а также дискриминационным законопроектом "О коренных народах Украины", – говорится в заявлении МИД РФ.

Также поднимались вопросы, связанные с доступом к образованию на родном языке для русскоязычного населения в страна Балтии, а также проблемой массового безгражданства в Латвии и Эстонии и отсутствием у неграждан широкого спектра политических, социальных и экономических прав.

Как сообщал Baltnews, в понедельник, 21 июня, состоялась встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Хельгой Шмид. В рамках встречи был поднят ряд вопросов, представляющих взаимный интерес. В частности, стороны обсудили конфликт на востоке Украины, Минские соглашения, а также тему давления, оказываемого на русскоязычные СМИ в странах Балтии.

По утверждению Шмид, данный вопрос выходит за рамки ее компетенции и должен быть направлен спецпредставителю по вопросам СМИ в ОБСЕ.

"У нас есть спецпредставитель по вопросам СМИ, и это действительно ключевой вопрос, потому что освещение информации – это ключевой вопрос, который закреплен в Хельсинском заключительном акте. Кстати, наш представитель посетит Москву в рамках своих поездок по странам. Вопрос, который вы подняли, он как раз попадает под ее мандат", – ответила генсек ОБСЕ в ответ на вопрос шеф-редактора Baltnews Андрея Старикова.

Министр также добавил, что не согласен с оценками Шмид относительно положения русскоязычных журналистов в Прибалтике.

"Мы эту тему не оставили, она у нас остается на столе переговоров с ОБСЕ, с новым представителем по свободе СМИ", – подчеркнул Лавров.

Ранее латвийская журналистка Алла Березовская сообщила, что Служба госбезопасности (СГБ) Латвии 14 апреля вызвала на допрос пять журналистов, сотрудничавших с порталами Sputnik Латвия и Baltnews, и намерена предъявить им статус подозреваемых. Кроме того, правозащитник Александр Гапоненко сообщил, что на допрос в СГБ были также вызваны еще четверо журналистов, сотрудничавших с русскоязычными СМИ.

Важно отметить, что притеснения русскоязычных журналистов происходят не только в Латвии, но также и в Эстонии.

В декабре 2019 года сотрудники агентства Sputnik стали получать угрозы от правоохранительных органов с требованием прекратить трудовые отношения с МИА "Россия сегодня". Предлогом стали персональные санкции ЕС против гендиректора агентства Дмитрия Киселева. В течение всего 2020 года редакция Sputnik работала в чрезвычайном режиме, пока в феврале 2021 года не был запущен проект Sputnik Meedia.

Ссылки по теме