Главе ОБСЕ написали о притеснениях русскоязычных СМИ в Латвии. Что она ответила

Встреча глав МИД РФ и Швеции С. Лаврова и А. Линде
Пресс-служба МИД РФ

Тема: Несвобода слова

Председатель ОБСЕ ответила на письмо внештатных журналистов медиагруппы "Россия сегодня", которые обратились к ней с просьбой пресечь нарушения прав русскоязычной прессы в Латвии.

Министр иностранных дел Швеции, занимающая должность председателя Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Анн Линде в ответном письме к семерым латвийским журналистам, преследуемым властями республики, заявила, что поддерживает соблюдение права на свободу выражения мнения.

"Как председатель ОБСЕ я полностью поддерживаю право на свободу выражения мнения, самовыражения и информации, а также независимые, свободные и плюралистичные средства массовой информации", – говорится в тексте письма.

В письме указано, что в ОБСЕ вопросами свободы СМИ занимается специальный человек. Сейчас эта зона ответственности закреплена за Терезой Рибейрой.

"Она сообщила о встрече с постоянным представителем Латвии Катриной Кактыня по вопросу, о котором вы пишете в своем письме", – указала Линде.

Письмо было передано Линде шеф-редактором Sputnik Латвия Валентином Роженцовым во время ее визита в Москву для встречи с Министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. В письме семь репрессированных латвийскими властями журналистов призвали Линде пресечь нарушения прав русскоязычной прессы в Латвии.

Напомним, 3 декабря 2020 года Служба госбезопасности Латвии начала проводить обыски у бывшего главного редактора Baltnews.lv Андрея Яковлева и журналистов, которые сотрудничают с медиагруппой "Россия сегодня". Власти республики объяснили действия спецслужб тем, что журналисты, публикующиеся на порталах Baltnews и Sputnik Латвия, якобы нарушают санкционный режим Евросоюза.

Во время своего визита в Москву Линде также заявила о необходимости обеспечить свободу для сотрудников СМИ вне зависимости от национальной принадлежности.

"Свобода действий для СМИ, свобода прессы – важный принцип в работе ОБСЕ", – заявила Линде, отвечая на вопрос общественного деятеля Марии Бутиной о планах организации по защите прав латвийских журналистов.

"Именно поэтому так важно, чтобы представитель по правам прессы имел возможность действовать в любой стране, не подвергаясь какому-либо вмешательству со стороны властей", – добавила она.

На следующий день Служба госбезопасности Латвии опубликовала официальное заявление, в котором сообщалось о возбуждении уголовного дела по статье 84 "Нарушение режима санкций Евросоюза". В настоящее время по делу проходят семеро человек, им грозит от четырех до восьми лет лишения свободы. Примечательно, что дело было заведено еще 16 января 2020 года.

В Латвии действия сотрудников Службы госбезопасности в отношении журналистов оправдывают на самом высоком уровне. Например, министр иностранных дел республики Эдгар Ринкевич заявил, что произошедшее не является ущемлением свободы слова, а всего лишь применением ограничительных мер. Более того, Ринкевич сообщил, что Латвия действовала с санкции Европейской комиссии.

"Господин Ринкевич и все участвующие в этой "карательной" операции, прекратите вводить в заблуждение, говорить неправду. Наблюдаем систематические усилия латвийских властей по агрессивному вытеснению российских СМИ. При чем тут санкции? Наберитесь мужества и скажите, что выдавливаете из медийного пространства Латвии русский язык и СМИ, которые вам не нравятся. Под любыми надуманными предлогами Рига ведет настоящую атаку на все связанное с российским и русским", – оценила тогда заявление Ринкевича официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Ссылки по теме