В МИД РФ напомнили о дискриминации русскоязычных за рубежом

© Sputnik / Антон Денисов

По словам замглавы МИД РФ Андрея Руденко, российские власти делают и будут делать все возможное для защиты прав русскоязычной общины, активистов, попавших под давление местных властей.

В ряде стран русскоязычное население подвергается открытой дискриминации, и это циничное нарушение прав человека нельзя оправдать никакими политическими доводами и разногласиями. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко, выступая на международном форуме российских соотечественников в Минске.

"Сегодня мы все переживаем непростые времена. В ряде стран русскоязычное население подвергается открытой дискриминации, предпринимаются попытки искоренить русский язык и образование, разорвать связь соотечественников с исторической родиной. Это циничное нарушение прав человека, которое нельзя оправдать никакими политическими доводами и разногласиями", – отметил он, передает РИА Новости.

Дипломат подчеркнул, что российские власти делают и будут делать все возможное для защиты прав русскоязычной общины, активистов, попавших под давление местных властей.

"Начиная с 2020 года, увеличено финансирование фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Фонд расширяет свою работу по правовому просвещению и защите тех соотечественников, которые стали жертвами политически мотивированного преследования. Но многое зависит и от самой диаспоры. Повышение авторитета общины на местном и международном уровне  необходимое условие безопасности и процветания. Путь к этому лежит через консолидацию и взаимную поддержку", – резюмировал Руденко.

Как сообщал Baltnews, ранее глава МИД России Сергей Лавров в обращении к участникам 130-й министерской онлайн-сессии Комитета министров Совета Европы призвал обратить внимание на дискриминацию русскоязычного населения и русских.

"На Украине и в странах Прибалтики миллионы подвергаются дискриминации за то, что они русские или говорят на русском языке. Сотни тысяч числятся "негражданами" и лишены базовых прав. Совет Европы не должен смотреть сквозь пальцы на этот апартеид XXI века – это наносит непоправимый ущерб его репутации", – добавил он.

Напомним, что в Латвии проживают почти два миллиона человек, из них 250 тысяч имеют статус неграждан. Это бывшие граждане СССР, которые после обретения Латвией независимости остались в стране, однако поскольку их предки не жили там до 1940 года, их лишили основных прав.

На русском языке в Латвии говорят около 40%, однако он не имеет статус иностранного и не имеет даже регионального статуса. Государственным считается латышский, и власти на всех уровнях призывают население им пользоваться.

По данным Центрального статистического управления Латвии, для 60,8% жителей республики государственный язык является родным. Однако для 39,2% проживающих на территории страны граждан латышский таковым не является.

Ссылки по теме